Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач рассказал, почему Михаил Боярский мог упасть в обморок перед прививкой

По словам врача-психиатра Олега Дмитриева, к подобным психосоматическим реакциям больше склонны мужчины – они гораздо чаще женщин теряют сознание даже перед небольшим медицинским вмешательством
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Скорее всего, это идет из детства. Вероятно, Михаил Сергеевич в детстве боялся уколов. И хотя он часто играл героев, скакал на коне, орудовал шпагой и выглядел очень мужественно, детский страх все равно оставался в подсознании», – считает Олег Дмитриев. 

Кроме того, известный артист находится уже в солидном возрасте, неизбежны сосудистые изменения, да самоконтроль уже не тот, который может быть в молодые годы. Помимо этого люди в зрелом возрасте как бы «впадают в детство», то есть детские рефлексы проявляются гораздо интенсивнее. 

«Он, возможно, еще и просто переволновался. Камеры, журналисты – вот и реакция. Но, скорее всего, это все же результат детских страхов перед уколом. Наверное, теперь он попытается отшутиться», – считает психиатр. 

Доктор также отметил, что гораздо чаще падают в обморок перед малейшим хирургическим вмешательством и тяжелее переносят уколы или даже небольшие раны именно мужчины. 

«Мужчины слабее, в том числе и физически. Если женщина может потерять 700-800 мл крови и оставаться в сознании и что-то еще делать, то мужчине достаточно и пол-литра потерять и упасть без сил. Это обусловлено природой, конечно», – говорит Олег Дмитриев. 

Напомним, сегодня актеры театра и кино, музыканты, руководители театров пришли в Городскую поликлинику №39, чтобы сделать прививку от гриппа. Народный артист России Михаил Боярский пришел в поликлинику с супругой – актрисой, руководителем Театра Ленсовета Ларисой Луппиан. Он признался, что принял участие в вакцинации по инициативе жены. 

Однако журналисты запечатлели, как во время предварительного осмотра врача любимый артист начал резко клониться, а затем едва не упал на пол – доктор успел его поддержать.

Кадры случившегося опубликовало издание «КП-Петербург».

Ранее «ПД» сообщал, что известные петербуржцы защитили себя от гриппа.


Закрыть