Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Известные петербуржцы защитили себя от гриппа

Артисты Северной столицы приняли участие в вакцинации
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Актеры театра и кино, музыканты, руководители театров пришли сегодня в Городскую поликлинику №39, чтобы сделать прививку от гриппа. 

Заслуженный артист России, балетмейстер и хореограф Андриан Фадеев признался, что почти 20 лет ежегодно прививается всей семьёй. 

«А в этом году вопрос тем более не обсуждался, ведь если переболеешь коронавирусом, а потом еще и подхватишь грипп, то можно просто не пережить, - отметил артист. - Но ни разу, пока мы делаем прививки, мы не болели. Дай бог и в этом году будет так же». 

Андриан Фадеев вспомнил, что очень часто болел в детстве - с высокой температурой, кашлем и осложнениями. «Ну кому хочется так болеть? У нас прекрасные препараты, ещё в детстве нам делали прививки от столбняка, дифтерии, полиомиелита. И они работают, - подчеркнул он. - Поэтому я рекомендую всем, если нет противопоказаний, сделать прививку, чтобы выходить на сцену, петь, танцевать, играть, ездить на гастроли и просто жить». 

Кроме того, артист добавил, что готов сделать прививку от коронавируса, как только появится такая возможность. 

Народный артист России Михаил Боярский пришел в поликлинику с супругой - актрисой, руководителем театра Ленсовета Ларисой Луппиан. Он признался, что принял участие в вакцинации по инициативе жены. 

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Сейчас все говорят о здоровье, поэтому каждый раз проверяешь, как себя чувствуешь, хорошо или плохо. Но, судя по всему, к работе я готов, - сообщил Михаил Боярский. - Каждый сам для себя решает, делать прививку или нет, но я буду делать, ведь я должен быть здоровым для своих детей, внуков и жены. А вообще, призываю всех серьезнее относиться к своему здоровью - в такое время живём, что нужно быть осторожными».

Лариса Луппиан рассказала, что они с супругом стараются регулярно прививаться. В феврале, например, пара сделала прививку от пневмокока.

«Если представится возможность сделать прививку от коронавируса, мы обязательно ее сделаем», - добавила актриса.

Заслуженный артист России Юрий Гальцев признался, что последний раз вакцинировался еще в детском саду, но сейчас за компанию решился прийти в поликлинику.

Он также отметил, что не все внимательно относятся к своему здоровью, многие, несмотря на угрозу коронавируса, не носят маски даже в общественном транспорте, где, как считает артист, наибольший рассадник инфекций.

Актер Андрей Носков сообщил, что, когда работал преподавателем в вузе, делал прививки регулярно, а потом на это не хватало времени.

«Вообще, артисты - люди достаточно безответственные, поэтому спасибо этой акции, которая напомнила нам, что нужно думать о себе и своих близких», - подчеркнул Андрей Носков.

Балетмейстер, художественный руководитель Театра балета Борис Эйфман рассказал, что всегда прививается от гриппа.

«От моего здоровья зависит здоровье моего театра. Я должен быть всегда в хорошей форме, и поэтому забота о своём здоровье - это забота о жизнедеятельности моего театра, - добавил он. - Грипп - это такая зараза, которая всегда подкрадывается незаметно. Поэтому нужно быть к нему готовым».

Борис Эйфман также сообщил, что сейчас в театре проходит общая вакцинация труппы.

«А вообще, я надеюсь, что когда-нибудь изобретут прививку от глупости, от хамства. Конечно, грипп - это очень важно, но необходимо защитить и нравы нашего общества».

Главный врач поликлиники №39 Ольга Иванова обратила внимание, что сейчас применяется современная вакцина, которая соответствует всем рекомендациям ВОЗ - количественный состав антигена против гриппа, по словам медика, в три раза больше, чем у старых вакцин.

«Прививка от коронавируса ещё проходит апробацию, а от гриппа можно вакцинироваться уже сейчас. Прививка создаст некий иммунитет, который будет сопротивляться инфекциям», - сообщила Ольга Иванова.

Она также заметила, что после прививки почти не бывает осложнений, но лучше все же проконсультироваться с врачом.

Председатель Комитета по культуре Константин Сухенко также отметил, как важно сегодня следить за своим здоровьем.

«Мы сейчас начали новый сезон без каких-то серьёзных ограничений. То, что мы можем сделать со своей стороны, - вакцинироваться, максимально обезопасить и себя, и наших зрителей. Чтобы люди не боялись и знали, что мы заботимся о здоровье. Для нашей сферы то, что мы делаем сегодня, очень важно», - подчеркнул он.

Закрыть