Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Политтехнолог не исключил, что в ЗакС следующего созыва пройдут новые партии

Две из трех партий, ставших открытием Единого дня голосования, успели открыть отделения в Петербурге
Политтехнолог не исключил, что в ЗакС следующего созыва пройдут новые партии Фото: «Петербургский дневник»

Новые партии, чей результат по итогам Единого дня голосования позволяет формировать фракции в региональных парламентах, через год могут пройти и в ЗакС Петербурга. Такого не стал исключать политтехнолог Александр Ершов в беседе с «Петербургским дневником».

«Это не оппозиционные партии, им палки в колеса вставлять не будут, – полагает Ершов. – Очень сильные потенциальные кандидаты, кто не приемлет для себя взаимодействия с партией власти или взаимодействие с оппозиционными силами, попробуют пройти в ЗакС и Госдуму через эти безопасные партии».

Напомним, что в нынешнем созыве ЗакСа Петербурга представлены шесть партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, Партия роста, «Яблоко». Новички на прошедших выборах, как считает Ершов, привлекут своего избирателя, ранее пропускавшего голосования.

«Зеленая альтернатива» – это нейтральная сила, равноудаленная, – объяснил политтехнолог. – Борьба за чистый воздух и зеленые насаждения – что может быть ближе этого? А «Новые люди» хороши своим названием. Вопрос в том, смогут ли «Новые люди» привлечь в Петербурге новых людей в свои ряды? Если да, то этим они будут отличаться от Партии роста, в которую входят те, кто не одну партию сменил, их уж так новыми не назовешь. А запрос на новые лица, на новых людей действительно есть».

По итогам Единого дня голосования еще три партии получили возможность выдвигать списки в Госдуму без сбора подписей – «Новые люди» от основателя компании «Фаберлик» Алексея Нечаева, «За правду» писателя Захара Прилепина и «Зеленая альтернатива», чьим главой является эколог Руслан Хвостов, а неформальным лидером – художник Вася Ложкин.

В Петербурге две из трех партий-новичков уже имеют отделения: «Зеленая альтернатива» и «Новые люди». Как полагает Ершов, скоро в них начнется активное партстроительство.

Региональный успех на выборах 2020 года партиям-новичкам на выборах в ЗакС преференций не дает. Согласно закону «О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга» без сбора подписей в бюллетень попадают только партии, набравшие на предыдущих выборах в Госдуму или ЗакС не менее 3 процентов голосов. Таковых всего шесть. И все они на сегодня представлены в Мариинском дворце.

В 2015-м году подписи для выдвижения партийных списков в ЗакС Петербурга собирали девять партий, зарегистрировали из них только треть: ПАРНАС, Партию роста и «РОТ-Фронт».

Закрыть