Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Ленрезерв» снимает фильм о блокаде для американских школьников

К съемкам привлекли профессиональных петербургских актеров
Фото: «Петербургский дневник»/ Александр Глуз

Патриотическое объединение «Ленрезерв» снимает учебный фильм об истории Второй мировой и Великой Отечественной войны для американских школьников. Подробнее о проектах «ПД» рассказал руководитель «Ленрезерва» Анатолий Бернштейн.

Летом к Бернштейну обратились его друзья, проживающие в США. Они отметили, что их дети мало знают об истории Великой Отечественной войны и блокаде Ленинграда. Им понравилась онлайн-выставка «Ленрезерва», посвященная 75-летию Победы, и они попросили коллектив «Ленезерва» сделать учебный фильм для американских школьников.

«Они обсудили эту идею в частной школе, где учатся их дети, и со многими другими учебными заведениями. В результате было принято решение, что они со своей стороны оплачивают работу съемочной бригады, а мы берем на себя все расходы по организации процесса. Это тот редкий случай, когда мы не тратим деньги», – отметил в беседе с «ПД» Анатолий Бернштейн.

По словам Бернштейна, рассказ о войне для западных юных зрителей приходится значительно упрощать. В центре сюжета будет история одной семьи, переживающей блокаду Ленинграда. К съемкам привлекли профессиональных петербургских актеров.

«Самым сложным стало согласование текста – мы не соглашались давать «клюкву». А нас просили рассказать максимально просто и так, чтобы не напугать детей. Американская сторона привлекла к работе продюсера BBC. Все тексты вычитывают американские историки», – рассказывают в «Ленрезерве».

Показ планируют организовать на США и Францию. «В фильме мы рассказываем и о Второй мировой войне, и конечно, делаем упор на блокаду Ленинграда, а это история, о которой в принципе не знают за границей. Мы прямо в кино покажем, как работали машины на дровах. Покажем, как работали радиоприемники», – обещают создатели. 

Идею таких съемок прокомментировал блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков: «Американские школьники и не обязаны знать о Великой Отечественной войне. Эти дети живут в Соединенных Штатах Америки, которые в Великой Отечественной войне никакого участия не принимали, кроме некой экономической помощи, которую оказывали Советскому Союзу. В американских школах преподают совершенно другую историю. Про то, как США победили нацистскую Германию. Американская история отображает их собственные подвиги. В качестве примера можно взять художественный фильм «Спасти рядового Райана», где высадка на Омаха-бич, где погибло около 5 тысяч человек, преподносится как самое выдающееся событие Второй мировой войны. Американцы победили, посмотрите, как воевали наши предки! То, что «Ленрезерв» делает свой фильм, это очень хорошо. Помню, как при советской власти, а я тогда учился классе в 10-м, вышел многосерийный документальный фильм под названием «Неизвестная война», сделанный совместно советскими кинематографистами и американскими. Даже тогда это было невероятное открытие для американцев – оказывается, посмотрите, что было на самом деле».

Ранее специально для «ПД» замруководителя патриотического объединения Елена Буянова провела экскурсию по секретной библиотеке «Ленрезерва», а также показала «тайную комнату» и запасники, где «спрятаны» тысячи вещей военного времени и даже настоящий тир.. Подробности здесь. 


Закрыть