Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцы очистили от мусора устье реки Смоленки и спасли чайку

Волонтеры прошли экологический квест «Кто живет на берегу»

В воскресенье, 13 сентября, в Петербурге стартовала серия субботников, в ходе которых активисты прибирают прибрежные территории. Первая акция состоялась на Васильевском острове, в устье реки Смоленки, сообщает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Добровольцы прошли экологический квест «Кто живет на берегу», им удалось собрать 33 мешка мусора. Из них 10 со стеклом, 7 с пластиком и 16 со смешанными отходами. Попадался активистам и крупногабаритный мусор.

Во время акции петербуржцы также нашли чайку с поврежденным крылом. Волонтеры оперативно доставили птицу в ветеринарный госпиталь, где ее ждет курс лечения и реабилитации.

Следующая акция запланирована на 14 сентября в Южно-Приморском парке Красносельского района, еще через два дня экоактивисты соберутся для уборки Суздальских озер, 19 сентября они будут трудиться на реке Оккервиль, завершится серия уборок на реке Новой 20 сентября.

Принять участие в уборке может любой желающий. Для этого надо лишь зарегистрироваться в социальных сетях. Перчатки, мешки и весь необходимый инвентарь будет выдан. Участники должны при себе иметь маску и антисептик.

Ранее «ПД» писал, что Петербург избавится от опасных отходов по-новому.



Закрыть