Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург избавится от опасных отходов по-новому

В городе сбором и переработкой этих отходов занимается «Экострой»
Петербург избавится от опасных отходов по-новому Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Северная столица начнет избавляться от опасных отходов (I и II классов) по новым правилам, об этом рассказали в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

К таким отходам относят ртутьсодержащие, пестициды, ядохимикаты, отработанные кислоты и так далее.

В России на данный момент работают небольшие предприятия по утилизации опасных отходов, что не позволяет перерабатывать большую часть образующего объема. Мощностей не хватает, что приводит к несанкционированному сбросу и образованию полигонов захоронения таких отходов.

Ситуация изменится благодаря нацпроекту «Экология», а точнее – федеральному проекту «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности». Он позволит наладить строгий учет и контроль за обращение с особо опасными отходами. Транспортировка к месту переработки будет происходить по специально утвержденным правилам и отслеживаться посредством системы ГЛОНАСС.

В Петербурге переработкой и сбором опасных отходов занимается предприятие «Экострой», имеющее собственные мощности по обращению с подобными мусором. На площадке предприятия функционирует единственный в городе участок селективной переборки радиоактивно загрязненных объектов окружающей среды. А установка переработки люминесцентных ламп не имеет аналогов на территории Северо-Западного федерального округа по безопасности.

«Экострой» заключил контракт о сотрудничестве с федеральным экологическим оператором. Стороны будут взаимодействовать при реализации пилотных проектов в рамках формирования современной инфраструктуры, участвовать в развитии и внедрении новых технологий и проводить совместную работу по внесению данных в государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности в тестовом режиме.

«Данные мероприятия сформируют современную и экологически безопасную систему обращения с отходами I и II классов в Санкт-Петербурге, что позволит предотвратить незаконный сброс чрезвычайно опасных и высокоопасных отходов в окружающую среду, увеличить долю вторичного использования отходов, уменьшить загрязнение окружающей среды и, как следствие, улучшить качество жизни населения Санкт-Петербурга», - отметил председатель комитета Денис Беляев.

Ранее сообщалось, что Петербург в числе первых в России войдет в единую систему обращения с опасными отходами.


Закрыть