Яндекс.Метрика
  • Ирина Попова

Песков: беседа Путина с Лукашенко продлилась более четырех часов

Главы государств обсудили финансовые взаимоотношения, новую российскую вакцину от коронавируса и сотрудничество по линии ведомств

В Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, переговоры длились почти 4 часа, беседа проходила в основном тет-а-тет.

Песков отметил, что накануне встречи прошли обстоятельные переговоры российских и белорусских делегаций. «Президенты основывали свой разговор на скрупулезно проделанной работе по линии двух сторон», – передает ТАСС слова Дмитрия Пескова.

Как сообщил Песков, главы стран договорились активизировать взаимодействие по линии ведомств, а также по линии ключевых отраслевых предприятий. Планируется начать обсуждение конкретных проектов по улучшению товарооборота между странами.

Россия предоставит Белоруссии госкредит на 1,5 миллиарда долларов. Президент России отметил, что этот вопрос прорабатывают министерства финансов двух стран.

Президенты России и Белоруссии договорились о снятии резерва российских силовиков на границе с Белоруссией и направлении их в места постоянной дислокации.  

Белоруссия будет участвовать в третьем этапе тестирования российской вакцины от коронавируса «Спутник V». 

Россия и Белоруссия продолжают готовиться к VII Форуму регионов, который был запланирован на 28-29 сентября в Минске и Минской области. Однако, как отметил Песков, его сроки будут еще уточняться. Предыдущий форум прошел летом прошлого года в Петербурге – тогда было подписано более 60 контрактов на сумму около 500 миллионов долларов. 

Закрыть