Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Спустя три месяца реанимации в России излечился пациент с коронавирусом

Мужчина 76 дней пробыл на искусственной вентиляции легких
Фото: «Петербургский дневник»

В городской больнице скорой медицинской помощи №1 в Воронеже вылечился пациент, который пробыл в отделении реанимации 90 дней, сообщает издание Life.ru.

Как рассказали врачи, мужчина заболел коронавирусом 30 мая, а 6 июня поступил в тяжелом состоянии в больницу. «С этого дня потекли долгие дни и ночи лечения. Пробовали самые разные сочетания лекарств, казалось бы, даже несовместимые», – рассказали врачи.

Во время лечения состояние пациента все время менялось – бывали случаи небольшого улучшения, после чего ему становилось хуже. Помочь избавиться от коронавируса позволил препарат от туберкулеза «Сурфактант», который медики вводили внутрь легких.

Из 90 дней 76 суток мужчина провел на аппарате искусственной вентиляции легких. Спустя три месяца врачи смогли вытащить пациента с того света.

«В отделении в шутку его звали «наш аксакал» и верили, что вылечат», – рассказали сотрудники больницы.  

Ранее врач и телеведущая Елена Малышева перечислила болезни, которые страшнее коронавируса, – это заболевание в статистике ежедневных смертей в мире занимает только 17-е место. В список вошли туберкулез и пневмония. Подробности здесь. 

Закрыть