Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Класс, отправленный на карантин, вернулся к занятиям в школу

В городском Комитете по образованию говорят, что такие ситуации единичны
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Первая учебная неделя в Петербурге прошла относительно спокойно. Как отметили в Комитете по образованию, школы адаптируются к новому режиму работы. 

«Многое изменилось как для учителей и детей, так и для родителей. Всем необходимо привыкнуть к этим нововведениям, – пояснили в комитете. – В некоторых школах по итогам недели будут корректироваться графики занятий, графики работы столовых, графики прихода и ухода детей из учебного заведения». 

Напомним, чтобы минимизировать контакты детей, все они приходят в школу по графику. Кроме того, с утра на входе в школу ребята проходят обязательную термометрию – если температура превышает норму, дежурный медик принимает решение, допускать ли ребенка до занятий. 

Количество детей, которые на прошлой неделе после подобной проверки были отправлены домой, в Комитете по образованию пока не называют. Однако корреспонденту «ПД» сообщили, что статистика по заболеваемости формируется. 

«На данный момент речь идет о единичных случаях, когда из предосторожности при заболевании ОРВИ одного из детей руководство школы на несколько дней переводит класс на дистанционный режим до постановки диагноза», – добавили в Комитете по образованию. 

Один из таких случаев произошел в лицее №554 Приморского района. В минувшую пятницу, 4 сентября, десятый класс школы был в полном составе переведен на дистанционный формат. Одна из учениц контактировала с зараженным коронавирусом человеком и, несмотря на то что сама девочка не болела, директор лицея приняла решение отправить детей домой на несколько дней и провести в школе дополнительную дезинфекцию. 

Как «ПД» рассказали в администрации Приморского района, уже в понедельник, 7 сентября, все ребята вернулись к очному обучению. 

О том, что учебные заведения строго соблюдают требования Роспотребнадзора, сообщила и директор школы №193 Центрального района Петербурга Елена Хохлова. 

«Все проходит в плановом режиме, даже не знаю, какие могут быть сложности. Каждый класс находится в своем кабинете. Вообще, к кабинетной системе мы пришли только в 1970-х годах, а до этого все учились так, как мы учимся сейчас. Поэтому никаких проблем с этим нет, – объяснила она. – Составлен четкий график дезинфекции помещений. Кроме того, во всех учебных помещениях школы стоят рециркуляторы, которые очищают воздух даже в присутствии детей». 

Елена Хохлова также обратила внимание, что и соблюдение графика прихода в школу организовать просто, если правильно подойти к его составлению. 

Важно все продумать и составить его так, как это удобно детям. Например, младшие классы у нас приходят к 9 утра, а дети постарше – ко второму уроку, – добавила она. Все расписано так, чтобы дети не пересекались и не создавался какой-то ажиотаж у входа. Поэтому никаких очередей на входе нет».

Ранее «ПД» рассказывал, как прошла первая учебная неделя в Петербурге.

Закрыть