Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Коммунисты России» пригрозили лещом и уголовным делом автору фотошопа Ленина с удочкой

Рыболовным инструментом памятник Ильичу у Финляндского вокзала в «Инстаграме» дополнил петербургский дизайнер

Новая работа дизайнера Вадима Соловьева «Дедушка Ленин ловит увесистого леща в акватории Невы», размещенная в Instagram, возмутила «Коммунистов России». Секретарь ЦК компартии Сергей Малинкович полагает, что художник сам заслужил леща.

«Мы сделали скриншот гнусной выходки и отправили заявление в Следственный комитет России», - отметил он.

Негодование Малинковича от выходки Соловьева разделил и председатель «Коммунистов России» Максим Сурайкин. «Петербургскому дневнику» он напомнил, что «Ленин - великий государственный лидер планетарного масштаба».

«Его уважают десятки миллионов наших граждан и сотни миллионов по всему миру. Такое фривольное отношение - это оскорбление не только Владимира Ильича, но и всех его сторонников. Если надгробие начнут расписывать - это вандализм. А здесь? Мы совершенно жестко будем реагировать на любые попытки осквернить память о Ленине. Будем их пресекать», - сказал Сурайкин.

Заявление, как добавил он, коммунисты намерены отправить сразу в два следственных комитета - России и по Петербургу.

«И туда, и туда: по месту совершения и в федеральный, чтобы это было на контроле от властей», - заключил он.

Художник Вадим Соловьев известен работами с «дополненной реальностью». Видам Петербурга он добавляет гигантскую фауну: осьминогов, летающих китов, черепах, насекомых. Ленин с удочкой у Финляндского вокзала стал не первой его работой с переосмыслением памятников. Коня на Аничковом мосту он менял на динозавра, надевал шлемы Медному всаднику и волхву в образе Посейдона у Ростральных колонн.

Закрыть