Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Андрей Аствацатуров: Сергей Довлатов создал бесприютного героя

Сегодня писателю Сергею Довлатову исполнилось бы 79 лет

3 сентября исполнилось бы 79 лет Сергею Довлатову – автору «Зоны», «Компромисса», «Соло на Ундервуде», «Заповедника» и многочисленных так любимых сейчас в России рассказов.

До этой даты и своей славы на Родине Довлатов не дожил – Сергей Донатович скончался 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности.

Вероятно, писатель был бы удивлен, что в честь него теперь проводят на Рубинштейна фестиваль «День Д», что у дома, где он жил в коммуналке, теперь стоит памятник, а тысячи почитателей его таланта цитируют фразы из его рассказов.

О том, как Довлатов стал синтезом Чехова и Хемингуэя, «ПД» поговорил с писателем и филологом Андреем Аствацатуровым.

«Довлатов – одна из основных фигур русской литературы второй половины XX века. Прежде всего его заслуга состоит в том, что он блистательно соединяет американскую литературную традицию, идущую от Хемингуэя и Сэлинджера, и традицию русской новеллистической прозы, связанную с фигурой Чехова. Здесь очень важно, как мне кажется, то, что он создал такой живой и очень яркий образ бесприютного героя, который находится в пассивном конфликте с жизненными обстоятельствами», – считает Аствацатуров.

По его словам, Довлатова характеризует замечательный абсурд повседневности. «Он по мировоззрению близок к экзистенциализму. Сергей Довлатов – действительно мастер слова, он очень точечно фиксирует душевные состояния и находит им словесные эквиваленты, то есть создает метафоры и эпитеты, которые молниеносно характеризуют ситуацию, сближая несближаемое. Вот в этом он действительно был мастер».

Тема Ленинграда не была центральной в творчестве Сергея Довлатова: город на Неве в его романах и рассказах возникает обрывисто. «Город у него всегда очень лиричный: где-то он бродит, курит… Город будто возникает участками, и это действительно очень интересно – такой личный Ленинград».

Напомним, что в эти выходные в Петербурге состоится традиционный «День Д» – Фестиваль Довлатова. Он будет посвящен «бронзовому веку» русской культуры.

В рамках фестиваля пройдут три десятка мероприятий – онлайн и вживую. В качестве мест проведения выбрано несколько локаций. Это, конечно, Рубинштейна, 23 – дом, где жил Сергей Донатович, Новая сцена Александринского театра, концертный зал Яани Кирик, Дом книги, Музей Ахматовой в Фонтанном доме, галерея «Борей».

Закрыть