Яндекс.Метрика
  • Ольга Горбунова

5 и 6 сентября в Петербурге пройдет фестиваль «День Д»

«Петербургский дневник» представляет программу трансляций мероприятий

«День Д» – ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова и его времени. Это по-настоящему народный петербургский праздник, который был инициирован историком Львом Лурье и реализуется как общественная инициатива.

Фестиваль «День Д – Бронзовый век» призван объединить петербуржцев разного возраста, образования, политических взглядов. За четыре года фестиваль «День Д» стал обязательной частью петербургской культурной повестки: тысячи посетителей бесплатных мероприятий, десятки различных событий, которые относятся не только к творчеству Довлатова, но и времени, литературе. Их объединила не только любовь к писателю, но и любовь к родному городу, а также желание вспомнить или узнать город, которого нет – Ленинград.

5 сентября 

13:00 – круглый стол «Книжная жизнь в "Бронзовый век"». Ведущий – Павел Котляр. Участвуют: Лев Лурье, Ольга Хрусталева, Нина Попова и др. (онлайн и офлайн по регистрации).

6 сентября 

12:00 – круглый стол «Ленинград "Бронзового века"». Ведет Лев Лурье. Участвуют Глеб Морев, Андрей Арьев, Игорь Сухих и др.;
14:00 – лекция Льва Лурье «Невский проспект как культурный феномен середины 50-х»;
16:00 – лекция Валерия Шубинского «Второе и третье поколение ленинградской «неофициальной поэзии»: различия эстетики и стратегии»;
18:00 – лекция Валерия Дымшица «Виктор Соснора. Первые десять лет творчества» и другие лекции;
19:30 – лекция Никиты Елисеева «Стратановский и Довлатов».

Закрыть