Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В Петербурге с 12 сентября заработают театры, кинотеатры и фудкорты

Соответствующее постановление подписал Александр Беглов

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление городского правительства №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в рамках которого с 12 сентября снимаются ограничения на работу театров, кинотеатров и фудкортов.

Театры и кинотеатры смогут работать при условии строгого исполнения требований и рекомендаций Роспотребнадзора о необходимости соблюдения посетителями социальной дистанции.

В торговых центрах с этой даты возобновляется розничная торговля – заработают фудкорты и фудплейсы.

Помимо этого, в городе отменяется правило об обязательной предварительной записи для посетителей плавательных бассейнов,фитнес-центров, библиотек и архивов. Также снимается запрет на бронирование и прием посетителей в пансионатах, домах отдыха и санаториях.

Разрешается проводить спортивные, культурные и зрелищные мероприятия в закрытых помещениях. Однако пока этот запрет снят только для совершеннолетних петербуржцев – для несовершеннолетних запрет будет действовать до 20 сентября. «Исключение сделано для культурных и зрелищных мероприятий, проводимых театрами и кинотеатрами, при условии сопровождения детей родителями, опекунами, попечителями», – сообщили в пресс-службе Смольного.

С понедельника, 7 сентября, жители Петербурга смогут обращаться в организации социального обслуживания очно, по предварительной записи. При посещении организации необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. «Допускается проведение в социальных учреждениях групповых занятий численностью не более 10 человек», – сообщили в городском правительстве.

Кинотеатры приостановили работу в Петербурге более 5 месяцев назад – сеть «Мираж» закрылась 20 марта.

На прошлой неделе Александр Беглов обратился с письмом к главному санитарному врачу города Наталии Башкетовой – он попросил региональный Роспотребнадзор рассмотреть возможность и определить условия, при которых в Петербурге могут возобновить работу кинотеатры и фудкорты. В своем обращении он пояснил, что в Петербурге уже наработан положительный опыт возвращения к привычной жизни после пандемии коронавируса. Как заметил тогда губернатор, учреждения культуры, а также владельцы торговых точек, фудкортов в торговых центрах тоже разработали стандарты безопасности и готовы их выполнять. 

Закрыть