Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Петербургский школьник переоделся в медведя, чтобы спасти заболевшего брата

У его брата обнаружили спинально-мышечную атрофию

В Петербурге 11-летний школьник Артем Куликовский ходит по городским улицам в костюме медведя и раздает прохожим листовки, чтобы помочь своему брату Матвею. У ребенка четыре месяца назад диагностировали спинально-мышечную атрофию (СМА), ему нужно самое дорогое в мире лекарство, сообщает издание Life.

Как сообщают родители Матвея Куликовского, у него диагностировано заболевание СМА самого агрессивного типа – при этом заболевании постепенно слабеют все мышцы в организме. Сперва дети не могут двигать руками и ногами, затем – глотать и дышать.

Спасти ребенка можно – пациенту в возрасте до 2 лет необходимо ввести лекарство стоимостью в 160 миллионов рублей. Так как у родителей таких денег нет, семья организует флешмобы, информирующие о диагнозе и ситуации с пациентами СМА в России.

В акциях помогает Артем, который также участвует в прямых эфирах и флешмобах в поддержку брата.  

Ранее «ПД» рассказал историю 3-месячной Алисы Овечкиной – у девочки также была диагностирована СМА, шансов получить необходимое лекарство («Спинраза» и Zolgensma) у малышки и ее родителей практически не было. Однако девочка получит необходимое лечение благодаря неравнодушным благотворителям. 

Не всем так повезло – 2 сентября Косте Гепалову исполнится два годика, у него также обнаружена спинальная мышечная атрофия. В конце августа семья Гепаловых собрала на лечение Кости 9,5 миллиона рублей. На лекарство требуется 157 миллионов рублей. Подробности здесь. 

Закрыть