Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Перенос открытия петербургских кинотеатров на последнюю декаду сентября будет стоить рынку от 10 до 20% выручки

Кроме того, простой простой кинозалов критически отразится на заработной плате наемных работников

Из-за переноса сроков открытия кинотеатров в Петербурге российский рынок кинопроката может потерять в сентябре от 10 до 20% выручки, пишет «Коммерсант»

По словам главы Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Олега Березина, которые приводит издание, Петербург на данный момент является крупнейшим закрытым рынком в стране. 

В связи с этим АВК требует либо снять ограничения на посещения кинотеатров в Петербурге с 1 сентября 2020 года, либо компенсировать расходы бизнеса по содержанию простаивающих предприятий.

Добавим, что петербургские кинотеатры планируется открыть 20 сентября. 

Впрочем, это может случится и раньше. Напомним, что в минувшую пятницу губернатор Петербурга Александр Беглов обратился с письмом к главному санитарному врачу города Наталии Башкетовой. 

В своем послании Беглов отмечает, что в Петербурге сложилась крайне неопределенная ситуация с открытием кинотеатров, концертных залов и театров. 

«Вынужденный простой критически отразился на заработной плате наемных работников. Петербуржцы не имеют возможности полноценно провести свободное время», - считает губернатор.

Закрыть