Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

За непристойную рекламу с сосиской компании из Петербурга грозит штраф до 500 тысяч рублей

Старания креативного кафе не оценили в ФАС
За непристойную рекламу с сосиской компании из Петербурга грозит штраф до 500 тысяч рублей Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В центре Петербурга на витрине кафе «Щелкунчик» появилась непристойная реклама, на которую пожаловались горожане. Делом занялись представители Федеральной антимонопольной службы.

К стараниям креативного заведения в ФАС отнеслись скептически. В действиях рекламодателя ООО «Династия» нашли нарушение закона о рекламе. За это компанию ждет штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

В пресс-службе ведомства отметили, что были удивлены и возмущены появлением недостойной культурной столицы рекламы. В управлении пообещали пресекать любой подобный «креатив».

«ПД» уже писал о неэтичной рекламе кафе «Щелкунчик», возмутившую горожан. Больше всего жители города на Неве были недовольны баннерами с текстом: «Утром стоит? Стоит заглянуть к нам на завтрак...» На них были изображены сосиски и яйца. После этого сотрудники УФАС возбудили дело о нарушении закона «О рекламе».

Международным кодексом рекламной практики определено, что вся реклама должна быть законной, пристойной, честной и достоверной. Всякая реклама должна разрабатываться с высокой степенью ответственности перед обществом и соответствовать принципам добросовестной конкуренции, общепринятым в коммерческой деятельности. Кроме того, реклама не должна содержать заявлений или изображений, нарушающих общепринятые нормы пристойности.

Закрыть