Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Петербургский ресторатор сообщил о «буме путешественников»

В Петербург прибывают туристы, которые поддерживают ресторанную отрасль на плаву

Северная столица переживает туристический бум, сообщил в беседе с NationNews основатель и совладелец ресторанной группы «Скайрест» Александр Затуливетров.

Количество посетителей в заведениях за последнее время выросло по понятным причинам, отметил ресторатор. «Тут два аспекта. Это, конечно, отложенный спрос. Многие сидели дома или на даче вынужденно, поэтому, конечно, хочется погулять и встретиться, поговорить друг с другом, а где это сделать, как не в кафе? А вторая часть - это туристы. Такого бума путешественников Санкт-Петербург давно не переживал. Это помогло нам», - сообщил Затуливетров.

Ресторатор подтвердил данные аналитиков Colliers International, которые сообщили о закрытии 10% заведений на четырех ресторанных улицах Петербурга. Затуливетров объяснил, что в основном закрылись те бары и кафе, которые не смогли договориться с арендодателями. «Месяц можно было потерпеть, но четыре месяца вынужденного закрытия с выплатой и арендой были достаточно серьезным основанием для того, чтобы закрыться», — считает ресторатор.

При этом эксперт считает, что не все владельцы баров закрылись из-за проблем с арендой. Некоторые это сделали, понимая, что осенью мог возникнуть еще более худший сценарий. Однако нынешний наплыв посетителей пока позволяет заведениям держаться на плаву.  

Закрыть