Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В Петербурге на ресторанных улицах закрылось каждое десятое заведение

Больше половины из них – бары

С марта по август на четырех главных ресторанных улицах Петербурга закрылось 15 заведений, что стало 10% от общего числа заведений, сообщили аналитики компании Colliers International. Речь идет об улицах Рубиншейна, Белинского, Некрасова и Жуковского.

Больше всего заведений закрылось на улице Жуковского – всего шесть точек. Среди них - бары «Жуки» и Raw Materials Bar, Bez Uma, а также кондитерская «Пончик-батончик». На улице Некрасова закрылось пять заведений, среди них – бары Hideout, «Угловой Некрасова», кофейня «420 страниц» и кафе Sunny Georgia.

Более половины всех закрывшихся заведений – бары.

Основными причинами закрытия стала необходимость платить аренду в период простоя, хотя на улице Рубинштейна владельцы бара Dovlatov закрыли заведение из-за конфликтов с местными жителями.

Как отметили аналитики, уровень закрытий оказался значительно ниже ранее составленных прогнозов. До пандемии, в 2019 году, средний полугодовой показатель ротации на ключевых торговых коридорах составлял 6,5-9%. Только в прошлом году на одной улице Рубинштейна закрылось 17 баров и ресторанов. 

Закрыть