Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

«ИТМО Xайпарк» и город-спутник Южный объединит тематический парк

Сегодня проект нового кампуса был представлен в рамках заседания ученого совета ИТМО

Рядом с «ИТМО Xайпарк» хотят сделать тематический экологический парк, наподобие «Сестрорецкого болота». Об этом стало известно в ходе представления общественности  ученым советом университета проекта строительства нового кампуса ИТМО.

Проект «ИТМО Хайпарк» реализуется в Пушкинском районе города, при поддержке федерального и городского правительства. У ИТМО есть еще один партнер – «Старт-Девелопмент» ― собственник 2 тысяч гектаров земли на юге города, расположенных по соседству, где будет построен второй кампус университета. Несколько лет назад девелопер передал 87 гектаров земли образовательному учреждению бесплатно, для строительства кампуса.

Член наблюдательного совета университета ИТМО и собственник девелоперской компании Захар Смушкин считает, что «ИТМО Хайпарк» станет идеологическим «сердцем» будущего города-спутника Южный, который строится по соседству.

Однако на территории девелопера есть несколько сотен гектаров, не совсем пригодных для строительства. Как рассказал генеральный директор компании «Город-спутник «Южный» Сергей Хромов, на этой территории предложено сделать экологический парк, наподобие «Сестрорецкого болота». Сейчас вопрос прорабатывается с экологами. Одновременно рассматривается и возможность для создания тематического парка. Правда, он не стал вдаваться в детали, ограничившись фразой: «Мы обсуждаем этот вопрос с городскими властями». Как выяснил «Петербургский дневник», из 244 гектаров заболоченных территорий под экопарк может быть передано 100 гектаров, остальной территории будет присвоен статус охраняемой зоны.

Сегодня проект кампуса университета был представлен в рамках заседания ученого совета ИТМО. По словам ректора Университета Владимира Васильева, получить разрешение на строительство планируется уже осенью.

В 2022 году должно быть завершено строительство первой очереди ― Учебный (главный) корпус, Студенческий клуб, Общежитие. В конце 2023 года ― окончание строительства второй очереди: Центр наук о жизни и здоровье, Центр информационных технологий, Центр фотоники, Второй корпус общежития, Спорткомплекс, Бизнес-инкубатор, который расположится на территории Техдолины. С 2024 по 2027 годы будут построены: Национальный центр урбанистики, Центр обработки данных, Бизнес-инкубатор на территории Бизнес-парка, социальная инфраструктура города-спутника Южный. 

Председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов считает, что на Юге города формируется среда для генерации идей и технологий мирового уровня. «Этот проект имеет огромный инвестиционный потенциал, а для города стратегический характер», – резюмировал он.

Закрыть