Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Утвержден проект второго кампуса Университета ИТМО

Под него отведена территория около 90 гектаров

Градостроительный совет при правительстве Петербурга утвердил проект второго кампуса Университета ИТМО в Пушкинском районе, в городе-спутнике Южный.

По проекту, который был разработан архитектурным бюро «Студия 44» Никиты Явейна, там будет создано единое пространство для обучения, научной деятельности и жизни. Кампус станет частью нового микрорайона – города-спутника Южный с развитой социальной, коммерческой, жилой, транспортной и инженерной инфраструктурой.

Под него отведена территория около 90 гектаров вдоль юго-восточной стороны Киевского шоссе между поворотом на Кондакопшино и границей с Ленобластью.

На первом этапе будут возведены учебный кампус, общежития, парковки и студенческий клуб. Также проектом предусмотрена четкая система связей кампуса с Петербургом и пешеходная связь с городом-спутником Южным. Там появится бульвар.

Учли в проекте и высотный регламент. Исходя из него, было решено заглубить центральную зону главного учебного корпуса на 4,5 метра.

Главный учебный корпус будет представлять из себя крытую площадь с функцией конференц-зала и коворкинга. На него будут выходить все внутренние улицы, объединяющие разные функциональные блоки кампуса. Само здание корпуса будет состоять из четырех учебных блоков и четырех дополнительных: клуба, музея, столовой-фудкорта и медицинского блока с бытовыми помещениями.

При этом у каждого из блоков будет собственный изолированный вход. А завершит площадь библиотека с читальным залом, который одновременно станет балконом площади.

На втором этапе проекта предполагается построить четыре научных центра, спорткомплекс, национальный центр урбанистики, бизнес-инкубатор, а также другие общежития. С учебным корпусом общежития свяжет крытая студенческая улица. А к научным центрам от него же пройдет научная галерея.

Напомним: ИТМО Хайпарк – это комплексный научно-образовательный и инновационный центр на базе Университета ИТМО.

Закрыть