Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В новом учебном году петербургские вузы не откажутся от дистанционки

При этом учебные заведения почти до половины бюджетных мест отдали под детей медиков
Фото: «Петербургский дневник»

Петербургские вузы подвели промежуточные итоги приемной кампании. В этом году из-за пандемии она стартовала 19 июня. На данный момент прием заявлений на очные отделения уже завершен. 

22 августа во всех вузах были изданы приказы о зачислении победителей олимпиад и льготников, 24 августа – всех студентов, поступивших на бюджетные места, а 26 августа будут зачислены оставшиеся абитуриенты на бюджетные, а также внебюджетные места бакалавриата и специалитета.

Как отметил председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов, окончательные результаты приемной кампании в этом году подведут уже в пятницу, 28 августа. 

Он также обратил внимание, что пока этот год обозначил немало удивительных и интересных тенденций.

«Несмотря на пандемию, с количеством абитуриентов в Петербурге ситуация не хуже, а по некоторым направлениям даже лучше, чем в предыдущие годы», – заметил Алексей Демидов.

Кроме того, тенденция по иногородним студентам, приезжающим в Северную столицу, также сохраняется. Порядка 71 процента поданных заявлений в этом году принадлежит им.

«Количество иностранных студентов тоже не меньше, чем в прошлом году. А вот начало учебного года для них – пока вопрос, потому что не все могут приехать для начала обучения из-за закрытых границ. Но для тех, кто приедет, предполагается двухнедельный карантин, – подчеркнул Алексей Демидов. – Также хочется сказать, что 1 сентября – это национальный праздник, и запретить его нельзя. Поэтому все вузы будут стараться найти какое-то решение, чтобы этот день для всех сохранил праздничную атмосферу».

Директор Северо-Западного института управления РАНХиГС при президенте РФ Владимир Шамахов признался, что приемная кампания этого года стала самой масштабной за всю историю вуза. 31 тысяча заявлений поступила в академию из всех субъектов страны, за исключением Чукотского автономного округа, а также из 19 стран мира. Всего вуз зарегистрировал 9,6 тысячи абитуриентов, что на треть больше, чем в прошлом году.

Самые популярные направления в вузе – менеджмент, юриспруденция, а также государственное и муниципальное управление. На каждое из них выпускники подавали более 2,5 тысячи заявлений.

Число медалистов в этом году выросло на 61 процент, а призеров олимпиад – на 55 процентов. Также Владимир Шамахов обратил внимание, что 60 процентов абитуриентов – это ребята из Петербурга и Ленинградской области. Также немало выпускников, подававших заявления, – москвичи.

«Мы приняли решение в этом году 40 бюджетных мест на все направления на весь период обучения выделить для детей медицинских работников, участвовавших в борьбе с пандемией. Все 4 года мы их будем обучать за счет вуза и считаем это нашим вкладом в поддержку наших врачей», – добавил Владимир Шамахов.

Он также напомнил, что приемная кампания в этом году проходила в дистанционном формате, но это никак не повлияло на процедуру.

«Интернет стал полноправным участником всех процессов жизнедеятельности вуза. И обучения, и выпуска, и защиты дипломов, и приемной кампании. И Интернет превратился из средства развлечения, каким он изначально был для молодежи, в средство развития. Это важная тенденция», – подытожил Владимир Шамахов.

Также ректор подписал соглашение с информационным агентством «Интерфакс». Институт управления РАНХиГС стал вторым в стране вузом, принявшим участие в университетской программе «Цифровые технологии для образования и науки», которую весной запустило агентство. Студенты получат возможность работать с системой СПАРК, в которой содержатся данные о работе всех хозяйствующих субъектов страны и некоторых стран ближнего зарубежья. Они включают в себя отчетность компаний, данные об их участии в торгах и судебных процессах. Также ребята смогут использовать систему анализа медиасреды и новостей СКАН.

Проректор по административной работе Санкт-Петербургского государственного экономического университета Сергей Микадзе сообщил, что в этом году заметно выросли проходные баллы при поступлении по всем направлениям подготовки. А первый проректор, директор Института международного развития и партнерства, член международного совета Университета ИТМО Дарья Козлова призналась, что приемная кампания этого года показала эффективность дистанционного формата при поступлении, поэтому в будущем вуз планирует применять этот опыт.

Что касается формата обучения, Алексей Демидов объяснил, что каждый вуз принимает решение самостоятельно.

«В некоторых вузах с 1 сентября первый курс обучается в очном формате, а остальные временно в дистанционном. В других вузах несколько факультетов учатся очно, а остальные – дистанционно, – пояснил он. – Где-то лекции будут идти дистанционно, а лабораторные занятия исключительно очно. А есть вузы с возможностью развести потоки студентов и соблюсти все требования Роспотребнадзора, поэтому они начинают учебный год полностью в очном формате».

Также во многих учебных заведениях уже началось заселение в общежития. По словам Алексея Демидова, в этом году там обязательно наличие изоляторов и обсерваторов для случаев, если кто-то из студентов заболеет. «Мы будем стараться делать так, чтобы не допустить развития пандемии», – подытожил он.

Ранее «ПД» сообщал, что соблюдение мер безопасности во время пандемии обходится вузам в 20 миллионов рублей за семестр. Подробности здесь.

Закрыть