Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Соблюдение мер безопасности во время пандемии обходится вузам в 20 миллионов рублей за семестр

Такую цифру назвал проректор СПбГЭУ Сергей Микадзе

Обучение студентов в новых «коронавирусных» условиях влетает вузам в копеечку. Как рассказал проректор по административной работе Санкт-Петербургского Государственного экономического университета Сергей Микадзе, для того, чтобы подготовить вузы к приему студентов в условиях пандемии, им придется потратить в год 40 миллионов рублей.

«Чтобы «запустить» первый курс и преподавателей в аудитории с соблюдением всех мер предосторожности, начиная от установки приборов по обработке помещений, закупки средств индивидуальной защиты и приборов термометрии на входе, за семестр вузу придется истратить порядка 20 миллионов рублей, - прокомментировал Микадзе. - То есть за год у нас уйдет порядка 40 миллионов рублей на то, чтобы обезопасить сотрудников и ребят».

При этом, как он сообщил, вуз рассматривает «удаленку» с 1 сентября как основной вариант работы. Более того, линейка будет в режиме дистанта.
«Традиционной линейки не будет, она пройдет в дистанционном режиме, наш ректор, Игорь Анатольевич Максимцев, поздравит всех с праздником, - отметил он. – Далее первый курс пока будет обучаться в очно-дистанционном режиме, а все остальные курсы, включая магистратуру, бакалавриат и специалитет, будут учиться только дистанционно». 

Такой формат, по словам проректора, будет сохраняться до улучшения эпидемиологической ситуации в регионе и особого распоряжения властей.
«Нас не устраивает «дистанционка» по двум причинам. Наш экономический вуз классический и мы всегда выступали за очное обучение. Да, дистанционная форма может существовать, но она не заменит очное», - добавил Сергей Микадзе.

Закрыть