Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Виталий Милонов: «Если от коронавируса можно вылечиться, то от еды в фудкортах – нет»

Депутат Госдумы поддержал продление запрета на работу «ресторанных двориков» в торговых центрах
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов продлил запрет на работу кинотеатров и фудкортов в торговых центрах города до 20 сентября. Такую рекомендацию дал Роспотребнадзор города.

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что соскучился по кинотеатрам, но сейчас наслаждается просмотром фильмов дома. А вот по поводу фудкортов парламентарий непреклонен: он считает их рассадником инфекции и вредной пищи.

«Я думаю, это решение базируется не на желании или нежелании властей города открывать фудкорты, а на заключении специалистов-медиков. Думаю, что власти, если бы была возможность, с удовольствием бы открыли и фудкорты, и кинотеатры, честное слово, - отмечает парламентарий от Петербурга. - Видимо, для этого есть какие-то серьезные основания. В Европе, например, все закрывается заново из-за второй волны. Мы пошли по более мягкому пути: решили не закрывать, а чуть-чуть продлить в ряде случаев режим ограничений».

Сам Виталий Милонов «ресторанные дворики» не жалует уже давно. «Но также я понимаю, что это часть экономики и интерес определенных экономических структур, которые страдают не по своей вине. Однако фудкорты – это главный рассадник не только вирусов, но и вредной и отвратительной еды. И этот вред многократно превышает тот, который наносит коронавирус, потому что трансжиры и быстрые пищевые технологи вредны абсолютно для всех. Если от коронавируса большинство людей вылечиваются и не имеют последствий, то от еды в фудкортах вылечиться нельзя. Вред, который с каждым гамбургером наносит себе человек, уже ничем не компенсируется», - уверен Виталий Милонов.

Кинотеатр депутат заменил семейными просмотрами фильмов онлайн. «Большинство людей скучают по некому киноантуражу, большим экранам, но онлайн-кинотеатры лично для меня с лихвой компенсируют эту проблему. Как дети реагируют? Им главное - смотреть кино чаще».

Также парламентарий рассказал «ПД», что он думает о рекомендациях по ношению масок. «Культура ношения масок постепенно превращается из чего-то экзотического в норму. Сейчас люди в масках смотрятся не чудаками с болезненной манией преследования коронавирусом, а адекватными людьми, которые просто заботятся не только о своем здоровье, но и здоровье окружающих».

Закрыть