Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Фуд-корты и кинотеатры оставили на карантине: что говорит об этом бизнес

Руководство города продлило действие ограничительных мер для точек общепита и кинотеатров до 20 сентября
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов внес изменения в постановление правительства города №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Этим документом глава города до 20 сентября продлил ограничения на работу фуд-кортов в торговых комплексах. То же самое касается кинотеатров.

Такое решение, как неоднократно говорили в Смольном, принято на основании рекомендаций, которые выдает региональный Роспотребнадзор. Те в свою очередь ориентируются на эпидемиологическую обстановку в городе. И представители бизнес-структур отчасти с этим согласны. 

По словам председателя Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрия Панова, самое важное в текущей ситуации – обеспечить защиту здоровья и жизни горожан и не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в Петербурге.

«Одновременно с этим не менее важно обеспечить «здоровый» деловой климат в нашем городе, предоставив возможность работать максимально возможному спектру предприятий и организаций, безусловно соблюдающих необходимые санитарно-эпидемиологические требования», – говорит эксперт.

При этом Дмитрий Панов отмечает, что предприятия городской торговли и общепита относятся к наиболее востребованным и в то же время наиболее уязвимым секторам экономики. Длительная приостановка их деятельности может сказаться на перспективе их дальнейшего существования в целом. «Именно поэтому нам кажется, что наилучшим решением для предприятий, срок открытия которых был продлен до 20 сентября из-за рисков распространения коронавирусной инфекции, могли бы стать разработанные в тесной координации с предпринимательским сообществом адресные меры их поддержки со стороны города», – резюмировал собеседник.

«Безусловно, действующий на протяжении почти пяти месяцев запрет деятельности предприятий общественного питания, так называемых фуд-кортов, уже нанесло серьезный ущерб предпринимателям. В своих жалобах представители бизнеса высказывают мнение, что в условиях снятия ограничений на функционирование ТРЦ, сохраняемые запреты на их работу являются не вполне обоснованными и носят дискриминационный характер», – прокомментировал в разговоре с «ПД» уполномоченный по правам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов.

По словам собеседника в адрес вице-губернатора Евгения Елина, который возглавляет рабочую группу по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержки субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции, уже направлено обращение с просьбой о рассмотрении вопроса по возобновлению деятельности фуд-кортов, а также о предоставлении разрешения на доступ посетителей в кинотеатры.

Отметим, что в конце прошлой недели с требованием снять ограничения на работу фуд-кортов выступил и депутат Госдумы Сергей Боярский. В своем инстаграм-аккаунте он написал, что не понимает, почему в Петербурге до сих пор не открыли фуд-корты и отдельно стоящие островки в торговых центрах.

«Не вижу логики в таких решениях. Чем одиночно стоящий торговый островок отличается от магазина? И чем фуд-корт, где все вам упакуют в одноразовый бокс, опаснее ресторана?» – заявил парламентарий на своей странице в соцсети Instagram.

Он обратился к ответственным за формирование позиции по принятию антикоронавирусных решений и порекомендовал им «не оказывать медвежьих услуг губернатору».

«В конечном счете все претензии, как мы видим, направляются в адрес главы города. Перестраховками тут делу не поможешь. Услышьте людей!» – заключил Боярский.

Закрыть