Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Петербурге начали готовить инфраструктуру для электрокатеров

Концепцию одобрил вице-губернатор Максим Соколов
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Вице-губернатору Петербурга Максиму Соколову представили концепцию внедрения пассажирских судов на электродвигателе на водных маршрутах города. В Смольном рассказали, что ее разработала Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти совместно с ООО «НПК «Морсвязьавтоматика». Ее главная цель – создание в Северной столице зарядной инфраструктуры для судов на электротяге.

По словам первого заместителя руководителя дирекции Михаила Громова, «Ленэнерго» получило исходные данные на проектирование устройства 16 береговых и плавучих зарядных станций мощностью от 150 до 2 мегаватт с подключением к сетям электроснабжения. Уже предложены 6 основных маршрутов для их обслуживания судами, работающими на электротяге.

Перечень мер государственной поддержки разработан для трех типов судов Cityvolt, Ecovolt, Ecocruiser. Производителям таких судов предоставят субсидии из федерального бюджета, бессрочное обнуление ставки налога на имущество и транспортного налога, а электроэнергию будут поставлять по льготной стоимости. Кроме того, для судов на электротяге будет предоставлено временное обнуление тарифа на пользование причальной инфраструктурой.

Для этого будут внесены  изменения в нормативно-правовые акты на региональном уровне.

Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков отметил, что судно на электротяге может быть использовано различными исполнительными органами государственной власти города, в том числе для межведомственных осмотров акватории и прибрежной территории.

Максим Соколов поддержал внедрение концепции, отметив, что правительство города окажет необходимую поддержку для ее дальнейшей реализации.

Напомним: катамаран Ecovolt торжественно спустили на воду в июне этого года. Это первое в России электрическое пассажирское судно. На его разработку и строительство ушло 1,5 года.

Подробнее о том, когда в Петербурге начнут курсировать электрические катера, читайте в материале «ПД».



Закрыть