Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Пожарную безопасность в школах и садах Петербурга проверят перед началом учебного года

А с персоналом проведут инструктаж

Губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании комиссии при правительстве города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поручил провести проверки в школах и детсадах перед началом учебного года. Мероприятия должны завершить подготовку образовательных учреждений к началу нового учебного года.

«Времени осталось немного. Необходимо полностью выполнить все требования пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций»,  – отметил глава города.

В образовательных учреждениях проверят работу системы автоматической противопожарной защиты, а также доступ в здания школ и детских садов. Кроме того, перед началом учебного года проверят и электрическое оборудование. А с персоналом проведут инструктаж.

Школьников и воспитанников детских садов ждут в начале года уроки безопасности. Сотрудники МЧС расскажут детям, как не допустить пожара и как действовать, если он все-таки случился. Также школы и детские сады проведут тренировки по эвакуации учащихся и сотрудников в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Александр Беглов отметил, что в прошлом году в Петербурге случилось 7 пожаров в образовательных учреждениях, а за первое полугодие этого года уже 4.

«Проводилась эвакуация детей. Серьезных последствий удалось избежать благодаря срабатыванию автоматической противопожарной защиты и грамотным действиям персонала и пожарных», –  рассказал губернатор.

Напомним: в системе образования города –  1975 учреждений. 94 процента из них уже прошли проверку на противопожарную безопасность. Губернатор поручил, чтобы к 20 августа проверку готовности прошли все оставшиеся школы и детские сады.

Ранее сообщалось, что к новому учебному году в школах и детсадах Петербурга проведут генеральную уборку и дезинфекцию. Кроме того, в образовательных учреждениях по возможности будет организовано несколько входов.

Закрыть