Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Александр Беглов: «Необходимо расширять совместную выставочную деятельность Петербурга и РНБ»

Губернатор посетил Российскую национальную библиотеку

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости расширять совместную выставочную деятельность и продумывать новые форматы участия Российской национальной библиотеки в Петербургском международном культурном форуме. 

Вопросы, связанные с совместными проектами библиотеки и города, Александр Беглов обсудил с директором РНБ Александром Вершининым. 

Губернатору рассказали о том, какая работа ведется по сохранению и реставрации уникальных изданий и рукописей. Глава города посетил отдел редких книг, на полках которого хранятся издания XIV-XV веков, осмотрел библиотеку Вольтера, приобретенную Екатериной ll после смерти писателя и философа. 

Коллекция редких книг РНБ – одна из крупнейших в мире, в ней 8 тысяч томов. В Кабинете Фауста хранятся инкунабулы – первые печатные книги. Некоторые из них до сих пор прикованы железными цепями, которыми книги защищали от кражи. 

Александр Беглов ознакомился с изданием, на котором стоит экслибрис героя войны 1812 года генерала Павла Сухтелена. Книга была напечатана на пергаменте и подарена издателем баварскому герцогу. Для нее использовались высококачественные краски из натуральных материалов – иллюстрации в ней сохранились.

Ранее «ПД» сообщал, что Александр Беглов принял участие в дне памяти Анатолия Рахлина.

Закрыть