Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Александр Беглов принял участие в Дне памяти Анатолия Рахлина

В Российской национальной библиотеке прошла торжественная церемония передачи в фонд библиотеки новых изданий книги «Тренер»
Фото: «Петербургский дневник»

В Российской национальной библиотеке прошёл День памяти Анатолия Рахлина, в его программу вошла торжественная церемония передачи в фонд библиотеки новых изданий книги «Тренер».

Книга «Тренер», посвящённая Анатолию Рахлину, заслуженному тренеру России по дзюдо, основателю спортивного клуба дзюдо «Турбостроитель», известному тем, что у него в детстве и юности занимался будущий президент России Владимир Путин, получила большую популярность за пределами нашей страны. Её издали на родине дзюдо в Японии, за переводом на японский язык последовали переводы на испанский, английский, немецкий и китайский языки.

Соавтором книги выступил Михаил Рахлин, который передал экземпляры новых изданий на иностранных языках генеральному директору РНБ Александру Вершинину.

Тот в своём выступлении напомнил, что Анатолий Рахлин ушёл из жизни 7 августа 2013 года и что вся его жизнь была посвящена спорту и любимому городу.

Александр Беглов рассказал, что Анатолий Рахлин пережил в осажденном Ленинграде все 900 дней блокады и это страшное время научило его умению побеждать. Мечтой Рахлина было создание в нашем городе олимпийской школы дзюдо, и эту мечту ему удалось воплотить в жизнь. Сейчас его дело продолжают сыновья.

Губернатор Санкт-Петербурга напомнил, что учеником этого тренера был Владимир Владимирович Путин, который называл Анатолия Рахлина своим вторым отцом.

«Мы любим и помним Анатолия Рахлина, чтим его память», – подчеркнул Александр Беглов.

Генеральный консул Японии в Петербурге Ясумаса Иидзима поздравил с выходом книги «Тренер» на японском языке и подчеркнул тот большой вклад, что внес Анатолий Рахлин в развитие российско-японской дружбы.

Закрыть