Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В Петербурге задержан подозреваемый в содействии террористам

Расследование ведут сотрудники следственного отдела по Фрунзенскому району ГСУ СК РФ по Петербургу
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге был задержан 27-летний мужчина, которого подозревают в содействии террористам (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), сообщили в пресс-службе городского Следственного комитета РФ.

По версии следствия, обвиняемый с августа 2018 года по март 2019 года оказывал помощь лицам, участвующим в боевых действиях в Сирийской Арабской Республике, и предоставлял им сим-карты мобильной связи для активации интернет-мессенджеров. Все происходило в квартире одного из домов на улице Димитрова.

Уголовное дело возбудили сотрудники следственного отдела по Фрунзенскому району ГСУ СК РФ по Петербургу.

«Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», – отметили следователи.  

В конце июля сотрудники ФСБ совместно с МВД России задержали в Кировском районе семерых граждан Таджикистана, которые были причастны к деятельности запрещенной на территории России международной террористической организации «Исламское государство». Как сообщили правоохранители, мужчины готовились к серии убийств российских военнослужащих. Подробности здесь. 

Закрыть