Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Ученые из России создали новый способ лечения коронавируса

Его уже получили более 40 больных COVID-19

Светодиодную установку для безопасного лечения тяжелых заболеваний, в том числе и коронавируса, создали студенты магистратуры Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ). Об этом сообщают «РИА Новости».

Она работает на основе фотодинамического метода – облучения светом в красном диапазоне спектра больших поверхностей тела. Он разрабатывался в институте для диагностики и лечения опухолей.

И.о. заведующего кафедрой лазерных микро-, нано- и биотехнологий НИЯУ МИФИ, профессор ИФИБ НИЯУ МИФИ Виктор Лощенов пояснил, что это один из новейших методов лечения с использованием фотосенсибилизаторов.

«Они вводятся в организм пациента, где захватываются вирусами и под действием облучения убивают вирус. При этом фотосенсибилизаторы дезактивируют иммунокомпетентные клетки, ответственные за цитокиновый шторм, и тем самым позволяют избежать смертельно опасной реакции иммунной системы организма на вирус. Фотодинамическая методика обладает высокой эффективностью и минимальным количеством побочных эффектов, практически не дает осложнений», – рассказал он.

До сегодняшнего дня в мире не было установок, которые бы позволили проводить облучение с достаточной плотностью мощности и энергии без вреда для пациента. Существующие системы обладали мощностью в 1,5 ватта, но этого было недостаточно: требовалось увеличить мощность почти в 10 раз, минимум до 12 ватт.

Новое лечение уже получили более 40 больных коронавирусом. Сразу после облучения у них было отмечено повышение сатурации кислорода в крови, исчезала боль в легких, к ним возвращалось обоняние. А выздоровление в этой группе шло значительно быстрее, чем у тех, кто не получал облучение.

Закрыть