Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Члены экспедиции затонувшего парохода «Челюскин» добрались до Чукотки

В составе участников есть специалисты из Петербурга

Члены морской инженерной петербургской компании «Фертоинг», которая организовала подводно-поисковую экспедицию по обследованию места гибели легендарного парохода «Челюскин», прибыли в административный центр Чукотского автономного округа – город Анадырь.

«В ближайшие дни экспедиция отправится из Анадыря вертолетом до мыса Ванкарем и высадится в разрешенной зоне недалеко от регионального памятника природы – крупного лежбища моржей на берегу Чукотского моря. Предположительное место гибели легендарного парохода «Челюскин» находится в 75-80 милях от мыса на глубине около 45 метров», – сообщили в компании.

Участниками экспедиции стали директор компании «Фертоинг» Артем Мельников, представители Разведывательно-водолазной команды, а также епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и батюшка в миру Ольховой Геннадий.

Поисковые работы будут выполняться с морского спасательного судна «Лазурит» – судно направляется к берегам Чукотки через мыс Дежнева, чтобы забрать членов экспедиции. 

Экспедиция продлится две недели – за это время участники планируют уточнить координаты затонувшего парохода и провести фото- и видеосъемку, которая дополнит имеющуюся информацию об экспедиции и гибели «Челюскина» и предоставит научному сообществу России новые факты. 

Пароход «Челюскин» затонул в Чукотском море 13 февраля 1934 года – в начале августа 1933 года судно вышло из Мурманска во Владивосток, отрабатывая схему доставки грузов по трассе Северного морского пути. Однако все пошло не по плану – выйдя в Чукотское море, пароход оказался заблокирован льдами и дрейфовал почти 5 месяцев, пока окончательно не затонул. Экипаж судна высадился на льдину и из имеющихся материалов построил временное укрытие. 104 члена экипажа, в том числе 10 женщин и двое детей, ждали спасения два месяца в условиях полярной зимы. Весь экипаж был спасен – летчики совершили 23 рейса, чтобы спасти людей. Спасение челюскинцев стало первой в мировой истории успешной крупномасштабной операцией в условиях Арктики. Спасение пассажиров парохода послужило началом для комплексного освоения Арктических трасс и создания полярной авиации.

Закрыть