Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Во дворе дома Семенова сохранят два наиболее сохранившихся участка булыжного мощения

Сначала его разберут, а после работ по гидроизоляции вернут на место
Во дворе дома Семенова сохранят два наиболее сохранившихся участка булыжного мощения Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Во двор дома Семенова на проспекте Римского-Корсакова, 39, вернут два наиболее сохранившихся участка булыжного мощения. Об этом сегодня рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«Мощение, которое существует сегодня, пропускает воду, а это приводит к подтоплению подвалов и фундаментов здания. Поэтому сохранение мощения без «перекладки» и устройства гидроизоляции невозможно», – прокомментировали ситуацию в КГИОП.

Во время сегодняшнего совещания по вопросу сохранения брусчатки решили, что необходимо демонтировать диабазовый камень, который уложен вдоль стены дома, после чего промаркировать его, чтобы в дальнейшем уложить подстилающий защитный слой и сделать гидроизоляцию.

«После того, как гидроизоляцию сделают, булыжное мощение двух наиболее сохранившихся участков вернут на место», – подчеркнули в КГИОП.

При этом там добавили, что камни, которые рабочие успели демонтировать, сейчас находятся во дворе, а после переборки их передадут на хранение во Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в Петербурге.

Отметим, что булыжное мощение, обнаруженное во время ремонта территории двора, предметом охраны объекта культурного наследия не является.

Напомним, что во дворе дома Семенова (статс-секретариата Великого княжества Финляндского) сейчас меняют асфальт. Рабочие обнаружили там два участка исторического мощения, один из которых относится ко второй половине XIX века, второй – к 1930-м годам. Заказчик работ - МО «Адмиралтейский округ» - обратился в КГИОП, как только рабочие обнаружили находку. В результате археологи, которые выехали на место, сделали выводы, что мощение исторической ценности не представляет, а в КГИОП рекомендовали музеефицировать наиболее сохранившийся фрагмент булыжного мощения.

Закрыть