Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургские вузы прорабатывают дистанционное образование до октября

Но некоторые не теряют надежды вернуться в аудитории с начала учебного года

Петербургские университеты с осторожностью решили начать предстоящий учебный год. Как стало известно «ПД», Гуманитарный университет профсоюзов будет проводить онлайн-занятия для студентов до октября. На перепутье стоит сейчас Санкт-Петербургский госуниверситет. В пресс-службе последнего «Петербургскому дневнику» сообщили, что университет прорабатывает два варианта расписания занятий – в дистанционном режиме и в аудиториях. «При этом учитывается, что перечень преподавателей может быть разным для онлайн- и офлайн-форматов», – добавляют в пресс-службе.

Такого же «двойного формата» планирует придерживаться и ИТМО. Студенты этого вуза смогут приезжать на занятия в университет или учиться онлайн. Как долго продлится эта форма обучения, в университете пока не говорят. Однако в университете полагают, что смешанное обучение может продлиться весь первый семестр, а это значит, что некоторые студенты встретятся друг с другом уже во время зимней сессии.

В Политехе Петра Великого обучение в предстоящем учебном году тоже организуют в смешанной форме – традиционное обучение с использованием онлайн-ресурсов. Кстати, потоковые лекции, которые посещают больше 100 студентов, заменят на дистанционные занятия. Практические и лабораторные работы будут идти с соблюдением правил Роспотребнадзора. Для студентов вечерней и заочной форм занятия организуют в дистанционном режиме с возможностью посещать кампус Политеха для консультаций.

В Северо-Западном институте управления РАНХиГС отметили, что учебный год планируют начать в очной форме.

Напомним, что приемная кампания этого года проходит онлайн. Вступительные испытания абитуриенты сдают в дистанционном режиме. О том, как они проходят, читайте в материале «Петербургского дневника».

Закрыть