Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Для посещения вновь открылся музей Набокова

Гости смогут вживую увидеть две новые выставки

После снятия коронавирусных ограничений с 3 августа для посетителей вновь открылся Музей Владимира Набокова СПбГУ на Большой Морской улице, 47.

В пресс-службе вуза отмечают, что сотрудники музея продолжали свою работу даже во время пандемии коронавируса и успели подготовить несколько интересных проектов.

В дни вынужденного закрытия музей продолжал свою работу онлайн. И как отмечает директор музея, писатель и филолог Андрей Аствацатуров, в этом были как положительные, так и отрицательные стороны.

«Положительная в том, что теперь все проекты принципиально, многократно расширили свою аудиторию и стали доступны всем. Отрицательная — в том, что исчезла непосредственность, живой контакт между людьми, который, безусловно, нельзя заменить коммуникациями в Сети», — считает он.

Теперь же посетить музей можно не только виртуально. Гости смогут вживую увидеть две новые выставки. Первая — автобиографическая выставка работ актера, поэта и художника Дениса Старкова «Код 812», посвященная эстетике петербургской Коломны. А вторая посвящена 90-летию публикации знаменитого набоковского романа «Защита Лужина».

Кроме того, Музей Набокова запустил виртуальный аудиотур по Большой Морской улице. Экскурсия длится около получаса и позволяет обратиться к истории постройки особняков Большой Морской, узнать о судьбе бывших жителей улицы, а также погрузиться в атмосферу Петербурга времен молодости Владимира Набокова.

«Музей Набокова открылся 3 августа, и мы, сотрудники музея, с нетерпением ждем посетителей, друзей, всех, кому дорог, интересен Владимир Набоков, кто неравнодушен к истории русской литературы», — добавил Андрей Аствацатуров.

С правилами посещения и графиком работы музея можно ознакомиться на официальном сайте.

Закрыть