Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Александр Беглов возложил цветы к памятнику Скорбящей матери в парке Интернационалистов

Губернатор Петербурга поздравил «голубые береты» с наступающей 90-й годовщиной создания ВДВ
В Петербурге почтили память воинов-десантников Фото: Р. Пименов / «Петербургский дневник»

Элитой армии, честью и гордостью Вооруженных сил на торжественно-траурной церемонии в парке Интернационалистов губернатор Петербурга Александр Беглов назвал ВДВ.

«Бойцы крылатой пехоты всегда с честью выполняли свой долг и беззаветно преданы нашей Родине, – сказал Александр Беглов. – История ВДВ – это летопись мужества и стойкости».

2 августа «голубые береты» отметят 90-летие. В Петербурге подразделение ВДВ появилось на год позже, в 1931-м, как отметил губернатор.

«Многие наши мальчишки мечтают о голубых беретах, – добавил Александр Беглов. – В этом году 64 петербуржца были призваны в ВДВ».

Заместитель командующего войсками Западного военного округа Владимир Кочетков напомнил, что ВДВ являются резервом верховного главнокомандующего.

«И у нас, в ВДВ, бывает от резерва до передового отряда считанные часы», – отметил Кочетков.

Так было в годы Великой Отечественной войны. Сейчас ВДВ, как добавил Кочетков, продолжает развиваться: на вооружении появляется новая техника, новые парашютные системы и в обучении – новые методики.

«Десантные войска есть, они развиваются и решают очень важные задачи», – констатировал он.

Дата не только праздничная, но и скорбная. В память о тех, кто погиб при выполнении задания, к монументу Скорбящей матери в парке Интернационалистов возложили цветы. А затем в соседнем храме Святого Георгия Победоносца губернатор Петербурга поставил свечку.

«Сегодня мы здесь отдаем дань памяти десантникам, которые погибли при исполнении служебного долга, – сказал депутат ЗакСа Игорь Высоцкий. – И низкий поклон семьям, родственникам, близким, чьи ребята не вернулись с выполнения боевого задания».

Ранее стало известно, что в День ВДВ в центре Петербурга не будут работать фонтаны

Закрыть