Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

«Метрострой» приостановил проходку на юго-западе Петербурга

Такое решение было принято после выявленных Ростехнадзором нарушений
Фото: «Петербургский дневник»

На одном из участков Красносельско-Калининской линии петербургского метрополитена приостановили работы. Причиной стали нарушения, выявленные Ростехнадзором. 

Так, в шахте № 845-бис были обнаружены «сверхнормативное отставание вентиляционного става от зоны забоя» и «частичное отсутствие электросоединителей между рельсами откатных путей». Кроме того, специалисты выявили «несрабатывание световой системы оповещения людей об аварии». Эти нарушения указаны в приказе о приостановке работ, который оказался в распоряжении «Фонтанки». Документ был подписан первым заместителем директора и главным инженером «Метростроя» Алексеем Старковым. 

Грубо говоря, согласно результатам осмотра, тоннель копали быстрее, чем подводили под него вентиляцию и сооружали аварийное оповещение. 

Нарушения должны быть устранены, после чего профильная служба проведет проверку. Затем работа возобновится, если проверка покажет, что это возможно. Как пояснили изданию в пресс-службе «Метростроя», ориентировочно устранить замечания должны за неделю. 

Ранее мы писали, что разработка проекта планировки территории для будущей станции метро «Планерная» находится на финальной стадии. Построить ее должны к 2025 году. Подробнее – в нашем материале

Закрыть