Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В отреставрированные дома Кондратьевского жилмассива поселят молодых петербуржцев

Квартал является объектом культурного наследия регионального значения

В Калининском районе Петербурга начался капитальный ремонт пяти корпусов «Кондратьевского жилмассива». Туда  поселят около 500 молодых семей. Квартал является объектом культурного наследия регионального значения – он был построен в 1931 году для рабочих Выборгской стороны, сообщили в пресс-службе Смольного. 

Девять корпусов этого квартала передали для реализации целевой программы города «Молодежи – доступное жилье». Пять первых корпусов планируют отремонтировать ко второй половине 2022 года.

Жилье молодые семьи смогут приобрести на льготных условиях: либо заплатив стоимость капитального ремонта здания или по беспроцентной рассрочке на 10 лет, но для выкупа нужно внести первоначальный взнос 30 процентов.

«Это действенный механизм, который за счет вложений в капитальный ремонт позволяет сделать жилье для горожан доступным», – сказал губернатор Александр Беглов.

Всего за время действия программы «Молодежи – доступное жилье» квартиры получили 30 тысяч петербургских семей. 

«Участниками программы могут стать городские очередники в возрасте до 35 лет – семьи с детьми или одинокие граждане. Она предполагает три вида содействия: социальная выплата, приобретение квартиры от оператора после капитального ремонта в рассрочку по льготной цене и беспроцентный целевой жилищный заем. Сейчас в программе 21 000 участников по всем видам содействия», – рассказали в Смольном. 

Купить квартиры по льготной цене в рассрочку хотят 2200 человек. Всего за время действия программы в нашем городе отремонтировали 15 жилых домов в разных районах. Так, в центральной части города вторую жизнь получили исторические дома на Бронницкой улице, Измайловском проспекте, Верейской улице и другие. 

«Такие проекты позволяют решить одновременно две задачи: сохранить культурное наследие Петербурга и помочь молодежи решить квартирный вопрос», – отметил Александр Беглов.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, как город избавляется от «депрессивных» территорий. Отремонтированный комплекс «Кондратьевского жилмассива» будет состоять из пяти многоквартирных четырехэтажных секционных домов. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть