Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

К 2023 году в Петербурге появится новый жилой комплекс для молодежи

Город избавляется от депрессивных территорий

В Выборгском районе построят молодежный комплекс на 430 семей, которые смогут въехать в него уже через три года. 

Дома с лоджией

Малоэтажный жилой комплекс на 430 семей построят на территории общей площадью 5 гектаров. Речь идет о квартале, ограниченном Ольгинской дорогой, улицей Шишкина, улицей Валерия Гаврилина, Заречной улицей и улицей Михаила Дудина. В конце июня правительство Петербурга уже одобрило проект планировки и межевания территории. 

Предполагается, что комплекс будет состоять из пяти многоквартирных четырехэтажных секционных домов. При этом четыре дома 4-секционные и один – 2-секционный, которые объединят друг с другом с помощью лоджий. На каждом этаже будет располагаться по шесть квартир – однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных. 

«Несмотря на малую этажность домов, в каждой из секций будет лифт грузоподъемностью до 630 килограммов. Каждая будет иметь тамбур, вестибюль с лифтом и помещением-колясочной. Для маломобильных групп населения при входе в секции обустроят необходимую инфраструктуру», – рассказал пресс-секретарь оператора программы – АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» Юрий Варламов.

С акцентом на храм

Новых жителей Выборгского района ждут не только квартиры, но и благоустроенная территория вокруг. Если говорить про ее композицию, главная площадь жилого комплекса и променадная улица будут вести к храму во имя Святых мучеников младенцев Вифлеемских. 

Кроме того, здесь обустроят места для отдыха, детские площадки, установят спортивные тренажеры. Для автомобилистов сделают парковочные места по внешнему периметру комплекса. 

Чтобы вдохнуть в депрессивную территорию новую жизнь, построят два физкультурно-оздоровительных комплекса, а один из них – с бассейном, теннисные корты, хоккейную коробку.

Также на территории появится амбулаторно-поликлиническое учреждение на 340 посещений в смену, общеобразовательная школа на 550 мест и детский сад с бассейном на 220 мест.

Ждать до 2023 года

«Молодые семьи смогут въехать в новый комплекс в 2023 году», – сказал Юрий Варламов.

Отметим, что с середины 80-х годов прошлого столетия территория, получившая название среди жителей «Торфы», приходила в упадок. Закрывшийся в эти годы торфяной завод вынудил работников – основных жителей района – искать новую работу и место для проживания, территория квартала становилась все более депрессивной.

Напомним, что молодые семьи также смогут получить жилье в Калининском районе. Здесь обновляют Кондратьевский жилмассив. Несколько его корпусов отданы под программу «Молодежи – доступное жилье», благодаря которой их отремонтируют, а семьи въедут в эти дома до 2023 года.

Справка:

Целевая программа «Молодежи – доступное жилье» работает с 2001 года. За это время благодаря ей свои жилищные условия улучшили 30 тысяч молодых семей.

Закрыть