Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В НРК заявили, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку подталкивает учеников к отъезду из России

В стране не хватает учителей
Фото: «Петербургский дневник»

Минпросвещения отказалось от идеи введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Ведомство подготовило проект приказа, согласно которому эта дисциплина не входит в число обязательных предметов государственной итоговой аттестации школьников. С таким решением согласилась председатель Национального родительского комитета России Ирина Волынец. 

«Уверена, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку нам не нужен. Сегодня не хватает учителей, общий уровень знаний по иностранному языку оставляет желать лучшего. Высокий балл обеспечивается либо талантами ребенка, либо толщиной кошелька родителей, которые могут позволить нанять репетиторов или отправить детей на курсы», – сказала Ирина Волынец. 

Председатель Национального родительского комитета подчеркнула, что подготовка детей к ЕГЭ по иностранному языку подталкивает учеников к отъезду из России.

«Это противоречит Национальной стратегии безопасности, люди нам нужны здесь», – приводит слова Ирины Волынец «Радио Sputnik». 

В Минпросвещения отмечают, что иностранный язык останется в числе предметов, которые ученики смогут сдать по собственному выбору.

Ранее «ПД» сообщал, что в Петербурге еще 10 школьников получили вторые 100 баллов на ЕГЭ.