Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ждать осталось недолго: стало известно, когда вакцину от коронавируса пустят в гражданский оборот

Лекарство зарегистрируют в первой декаде августа
Ждать осталось недолго: стало известно, когда вакцину от коронавируса пустят в гражданский оборот Фото: «Петербургский дневник»

Специалисты из НИЦ имени Гамалеи уже передали на экспертизу созданный российскими учеными препарат от коронавирусной инфекции, сообщает телеканал «360».

По данным издания, вакцину зарегистрируют в первой декаде августа, затем она поступит в гражданский оборот.

Источник агентства «Интерфакс» заявил, что лекарство будет доступно в период с 10 по 12 августа. Затем его должны проверить эксперты Росздравнадзора. С 15 августа вакцина может поступить в гражданский оборот официально.

Сейчас разработка российских специалистов находится в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». Тут должны сформировать полный пакет документов на препарат. Затем его будут регистрировать.

Вакцину НИЦ имени Гамалеи, как рассказали ранее в правительстве, будут применять избирательно. Препарат сперва получат люди из группы риска, в том числе учителя, врачи и около полутора тысячи добровольцев. В массовый оборот вакцина должна поступить через 5-6 месяцев после этого.

Ранее «ПД» писал, что в России начались испытания вакцины от коронавируса. Речь идет о прививке, что разработали в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Закрыть