Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Активисты направили в Смольный проект сохранения исторического мощения во дворе дома Семенова

Покрытие двора на проспекте Римского-Корсакова предлагают отреставрировать
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Градозащитники и активисты считают, что историческое мощение во дворе дома Семенова (статс-секретариата Великого княжества Финляндского) на проспекте Римского-Корсакова, 39, нужно законсервировать, а утраты восполнить. Для этого разработан эскизный проект реставрации булыжного мощения, который уже направили в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). 

«Дополнительному обследованию и расчистке подлежит участок мощения в центре двора под кучей строительного мусора и под аркой, где асфальт ещё не снят», - считают активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в Петербурге. 

Предполагается, что итогом проекта станет комплексное благоустройство и реставрация покрытия двора, где затем обустроят пешеходные дорожки. Чтобы местным жителям было комфортно и удобно ходить, в местах утрат предлагают временно уложить тротуарную плитку. 

Отметим, что поддержать реализацию проекта уже согласился Фонд сохранения исторического наследия «Внимание». 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что КГИОП рекомендовал выполнить музеефикацию наиболее сохранившегося фрагмента булыжного мощения, расположенного у стены дома, вписав его в современное благоустройство.

Закрыть