Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Кронштадте открыли Аллею героев российского флота

Открытие прошло в рамках сдачи первой очереди музейно-исторического парка «Остров фортов»
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

За довольно короткий срок, всего за три месяца, выполнены работы по благоустройству парка площадью в 9 гектаров. Архитектурные элементы установлены, объекты для отдыха с детьми готовы. В частности, детская площадка, панорамные качели с единовременной посадкой на 24 человека, веревочный парк. 

Планируется, что работы будут завершены и парк примет первых посетителей уже 8 августа. А сегодня торжественно открыли первый объект парка – Аллею героев российского флота. 

На протяжении 150 метров аллеи художественными приемами через персоналии – выдающихся военно-морских деятелей России – раскрыты основные темы из 300-летней истории российского флота. Структурно аллея представляет собой «дорогу времени»: личности, через которых отражаются исторические темы, предстают перед посетителями аллеи в хронологической последовательности – от настоящего к прошлому. 

По результатам совместной работы с Российским военно-историческим обществом сформулировано 11 тем из истории отечественного ВМФ для визуализации в рамках Аллеи героев российского флота. В итоге народного интернет-голосования, в котором приняли участие 80 тысяч человек из 50 стран мира, выбрано 13 героев, олицетворяющих эти темы.

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В оформлении аллеи использованы схемы сражений, географические карты с маршрутами путешествий, чертежи кораблей, артефакты, живописные полотна и фотографии. В центре каждой тематической зоны – малая архитектурная форма, символизирующая героя и его время. Эти формы изготавливались на десяти предприятиях в разных уголках России. Штурвал, макет судна-брандера, артиллерийские орудия и так далее. 

«Наша команда делала все возможное, чтобы успеть открыть аллею именно в День Военно-морского флота, ведь этот парк посвящен флоту. Было сложно, и коронавирус сыграл свою роль, но вместе с городскими комитетами и Министерством культуры, которые тоже являются частью команды «Острова фортов», все успели», –  говорит член рабочей группы по развитию Кронштадта Ксения Шойгу.

Она напомнила, что проект «Остров фортов» – это более 100 гектаров, порядка 32 объектов, так что впереди еще немало работы.

«Мы плотно работаем с Министерством культуры, они осуществляют реставрацию фортов – это Чумной, Петр Первый и Кроншлот. На инвестиционные и меценатские средства будут созданы музей, канатная дорога, океанариум. Если говорим об инвесторах – гостиничный комплекс. А еще в планах создание лицея с инженерным уклоном, будет создано новое здание кадетского училища в Кронштадте», – продолжает Ксения Шойгу.

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Закончить работу над проектом планируется в 2024 году. 

«Уверена, что сдавать объекты будем также поэтапно и каждый год будем удивлять туристов и жителей города. Одних – рабочими местами, других – интересными объектами», – отмечает Шойгу. 

Отвечая на вопрос, будет ли проект «Остров фортов» конкурировать с проектом парка «Патриот» ЗВО, она сказала: «Здоровая конкуренция – это хорошо. Главное, чтобы нас не путали, пока мы не стали одним целым. Уверена, что в скором времени эти проекты будут объединены, хотя это решение будет принимать Министерство обороны». 

Первый заместитель министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов обратил внимание, что проект «Остров фортов» одобрен верховным главнокомандующим Вооруженными силами президентом РФ Владимиром Путиным и поддержан Министерством обороны. 

«У нас в стране было немало всяческих начинаний, которые не доводились до конца или в итоге получалось совсем не то, что хотелось. Но тут уверен, что все будет сделано как надо, хорошо знаю людей, которые занимаются этим проектом, и уверен в них. К тому же власти всех уровней будут делать все, чтобы у этой молодой талантливой команды все получилось. В День флота, которому более 300 лет, важно начинать что-то новое, и оно должно развиваться на таком уровне, чтобы еще через 300 лет всех, кто занимается проектом, вспоминали так же, как Петра Великого, который основал российский флот», – сказал на торжественной церемонии открытия Аллеи героев российского флота Руслан Цаликов. 

«Это изумительно, команда энтузиастов просто взяла и сделала, причем в кротчайшие сроки и во славу российского Военно-морского флота. Отрадно видеть, что в год 200-летия открытия Антарктиды здесь представлена эпоха великих географических открытий, совершенных русскими военными моряками. Что в год 250-летия Чесменской битвы – она тоже представлена на аллее, как и фамилии великих флотоводцев, благодаря которым Россия стала великой морской державой. Это развитие города и флота. Мы, безусловно, поддерживаем этот проект», – заявил заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Владимир Касатонов. 

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В церемонии открытия аллеи также принял участие актер, режиссер, общественный деятель Константин Хабенский. 

«У меня очень хорошие впечатления от увиденного. Но особенно важно, что рядом создан детский лагерь. Это будет придавать непосредственную жизнь всему тому, что мы видим на Аллее героев», – сказал он. 

В торжественной церемонии открытия также участвовал глава Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк. В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали: исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков, внучатый племянник адмирала Николая фон Эссена Николай фон Эссен, внучка Адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова Ольга Павленко и другие.

Закрыть