Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Сокращение штатов может коснуться управленцев в сфере культуры в Петербурге

Об этом заявили в городском Комитете по культуре

На заседании городского правительства 21 июля губернатор Петербурга Александр Беглов поручил подготовить план по оптимизации штатной структуры органов государственной власти и сети подведомственных учреждений. Комитет по культуре в связи с этим поручением организовал работу по сбору предложений для дальнейшего анализа и подготовки доклада в адрес руководства города.

Однако в Сети и ряде СМИ города тут же появилась информация о том, что в городских учреждениях культуры ожидается массовое сокращение работников.
В Комитете по культуре пояснили «ПД», что работников сферы культуры оптимизация штатов коснется, но не всех.

«Речь не идет об оптимизации творческих профессий, артистов, музейных работников, людях, чей труд наиболее важен для функционирования учреждений культуры. Очевидно, что процесс затронет вакантные ставки, которые длительное время числятся за учреждениями, иные административные штатные должности, которые могут быть выведены без нарушения полноценной работоспособности коллективов», - заявили в пресс-службе.

Там отметили, что в каждом отдельном случае комитет совместно с учреждениями будет анализировать возможности оптимизации штата.

В пресс-службе комитета добавили, что вопрос штатной численности - это непосредственные полномочия руководителей учреждений. Там принимают решения исходя из бюджетного финансирования и средств, заработанных от предпринимательской деятельности.

«Таким образом, в первоочередном порядке будут учитываться специфика конкретного учреждения и задачи по развитию отрасли культуры», - заключили в комитете.

Закрыть