Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Сергей Боярский опроверг информацию о законопроекте по переходу школ в Петербурге на «пятидневку»

Он заявил, что это административный вопрос, а не предмет федерального или регионального законодательства
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский в разговоре с «ПД» опроверг информацию о том, что работает над законопроектом, который бы перевел школьников Петербурга на «пятидневку».

«Я этим вопросом действительно занимаюсь, но это не предмет федерального или регионального законодательства. Это абсолютно административный вопрос», – пояснил депутат.

Он пояснил, что инициатива родилась в процессе общения с подписчиками на странице в социальной сети «Инстаграм». И его поддержали многие подписчики из Петербурга.

«Сейчас в этом вопросе появились определенные подвижки. Но пока я бы не хотел вдаваться в подробности», – отметил Боярский.

Сопредседатель Санкт-Петербургского городского родительского комитета Михаил Богданов в разговоре с «ПД» отметил, что в переходе на «пятидневку» в Петербурге есть сложности. И если в младших классах и средней школе сократить количество учебных дней еще возможно, и кстати, многие городские школы так делают, то в одиннадцатых классах это очень тяжело.

«Мы много раз обсуждали это с директорами школ. Вопрос упирается в том числе в составление расписания, так как по нормам СанПина, например, математику и информатику нельзя ставить первым уроком, так как считается, что дети еще не проснулись», – отметил он.

Богданов пояснил, что рамки нормативов, которые есть сейчас, а также те цели, которые ставят перед собой школы, не помещаются в рамки «пятидневки».

«Хотя директора школ тоже выступают за нее, отмечая, что дети сильно перегружены», – добавил представитель городского родительского комитета.

По мнению Богданова, этим вопросом должна заняться Российская академия образования.

«Пусть они пересмотрят существующий формат, нагрузку, сократят часы. Родители согласны на «пятидневку», но без потери качества образования», – подытожил он.

Ранее «ПД» уже писал о том, что в прошлом году школы Башкирии решились на эксперимент и перевели учеников с «шестидневки» на «пятидневку». Тогда за переход на такую систему в Петербурге выступили как Сергей Боярский, так и Виталий Милонов.
В то же время министр просвещения Ольга Васильева заявила, что школы имеют право сами определять – шестидневную или пятидневную рабочую неделю им выбирать.

Закрыть