Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт объяснила, кто получит компенсацию за удаленную работу

Возместить расходы сотрудника – право работодателя, но не обязанность

Расходы сотрудников российских компаний, работающих удаленно, могут возместить. Как рассказала руководитель Центра правовой поддержки Финансового университета при правительстве РФ Наталья Залюбовская, сейчас на работу в офисы вышли далеко не все, а лишь две трети сотрудников. 

По мнению специалиста, работодателям необходимо минимизировать расходы, и пришло время задуматься о компенсации расходов работников, выполняющих свои обязанности из дома, сообщает Nation News.

«Тот опыт, который имеют сегодня работодатели, плюс необходимость сокращения расходов, потому что легче пока, наверное, не будет, и, скорее всего, и в сентябре не все сотрудники выйдут на работу, работодатели сократят количество офисных помещений. И работа на удаленке будет актуальной. Естественно, встает вопрос, каким образом работа должна осуществляться. И Минтруд приступил к регламентации осуществления работы на удаленке», – рассказала Наталья Залюбовская.

Она отметила несколько важных пунктов, на которые следует обратить внимание сотрудникам, работающим из дома. Это наличие трудового договора, подтверждающего, что вы являетесь сотрудником фирмы. Наличие оформленного соответствующим образом приказа, который регламентировал бы заработную плату на удаленке и количество отработанных часов.

«Нужно помнить, компенсация – это право работодателя, а не обязанность», – добавила Наталья Залюбовская.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, как коронавирус перестроил бизнес в России и как компании подстраиваются под новую реальность. Подробнее читайте здесь

Закрыть