Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Как коронавирус перестроил бизнес в России

Компаниям приходится подстраиваться под новую реальность

Пандемия коронавируса дала толчок для трансформации бизнеса. Пока одни компании сокращают расходы и персонал, другие модернизируют работу и пытаются жить в новой реальности. Эксперты считают этот путь правильным и отмечают, что только так компании смогут сохранить свои позиции на рынке. 

«Ситуация с коронавирусом показала, что рынок труда находится не так далеко от футуристичного будущего. Пандемия ускорит процесс исчезновения многих онлайн-профессий, в банках и магазинах станет больше касс самообслуживания, а сотрудники будут работать на удаленке», – рассказал ФАН генеральный директор сервиса для автоматизации рекрутинга FriendWork Recruiter Александр Красс. 

Тем не менее эксперт считает, что высокая стоимость технологий пока не позволяет использовать цифровых администраторов в тех же отелях, поэтому пока компании будут ценить людской труд. 

«Востребованными станут те, кто сможет адаптироваться к новым реалиям. Немалое число компаний разрешили сотрудникам работать дистанционно и после карантина. Это значит, что чаще будет практиковаться найм людей из других городов и стран», – отмечает эксперт. 

Предпринимателям Александр Красс рекомендует обеспечить для сотрудников все условия эффективности на удаленке. Кроме того, потребуется придумать реальные показатели KPI для каждого сотрудника. 

Гендиректор компании «Транссеть» Сергей Висленев считает, что для компаний IT-отрасли пандемия открыла новые возможности. 

«Появилось много свободных толковых программистов на рынке труда. Но есть и трудности: половина кандидатов неадекватно оценивают свои способности», – сказал Сергей Висленев.

Закрыть