Яндекс.Метрика
  • Ирина Попова

В приюте для собак рассказали об обстреле из пневматики

На стрелка написано заявление в полицию

В приюте для собак «Островок надежды» в Лаголово рассказали подробности инцидента,который произошел 8 июля. Тогда двое мужчин устроили обстрел территории, где обитают животные, из пневматики.

Все произошло в районе 7 часов вечера. Двое мужчин забрались на вышку бывшей птицефабрики и начали стрельбу, никак не реагируя на просьбы сотрудника прекратить.

Тогда работники приюта вызвали вневедомственную охрану.

Собаки ломали двери и окна, чтобы убежать

«Наряд приехал оперативно, одного стрелка задержали с оружием. Он оказался сыном вахтерши. Эти безобразия происходили в ее дежурство и длились на протяжении нескольких лет», – поделились в «Островке надежды».

Там добавили, что пытались раньше урегулировать эту ситуацию мирно. Но ни просьба, ни предупреждения не подействовали. В приюте заявили, что теперь терпению пришел конец.

Оно и понятно, ведь жить и работать под выстрелами не понравится никому. Так, например, у собак сразу началась паника.

«Многие ломали двери и окна, чтобы выйти и бежать, прятаться. Сломана калитка, ее просто сорвали с петель. Старичок слег с сердечным приступом, его трясло, отпаивали карвалолом...» – поделились сотрудники приюта.

Они отметили, что при этом вахтерша, когда правоохранители задержали стрелявшего, начала угрожать приюту. На видео, опубликованном в группе, слышно, как она обещает направить жалобы на «Островок надежды» в различные инстанции, заявляя в нецензурной форме, что ей не нравится антисанитария.

Сотрудники приюта добавили, что они написали заявление в полицию. У стрелка оружие было изъято.

Перетерпеть и переехать

Директор приюта Екатерина Рубцова в разговоре с «ПД» пояснила, что 40-летний местный житель развлекается так уже пять лет.

«Он объясняет, что стреляет не по собакам, а просто по крышам. Но крыши то на территории приюта. При этом он никогда не приходит один. Всегда с приятелями. Это такое «деревенкое быдло». С ними пытаешься нормально говорить, просишь прекратить, а они тебя посылают, еще и смеются. Поэтому в этот раз нервы просто не выдержали и я нажала тревожную кнопку», – поделилась она.

Рубцова отметила, что сейчас приюту, где живут 650 собак, нужно просто переждать и перетерпеть. Не так давно они выиграли грант на строительство нового приюта в Ленобласти. Сейчас проходят последние этапы бюрократических процедур. Затем несколько месяцев уйдет на строительство и переезд.

На новом месте, надеется Екатерина, их уже не будут так тревожить.

Официально:

Как сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Петербургу, у мужчины, стрелявшего по приюту, была изъята пневматическая винтовка МР-60. Раньше он к уголовной ответственности не привлекался. На место происшествия также выезжала следственно-оперативная группа. Задержанного передали полицейским для выяснения обстоятельств произошедшего.

Закрыть