Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Мариинский театр представил программу фестиваля «Звезды белых ночей»

С 7 по 12 июля там предлагают насыщенную музыкальную программу

О постепенном возвращении к живому общению со зрителем сообщили в Мариинском театре. С 7 по 12 июля там предлагают насыщенную музыкальную программу в рамках фестиваля «Звезды белых ночей»: концертные исполнения оперной классики – «Иоланты», «Трубадура», «Самсона и Далилы» – при участии лучших мариинских голосов, выступления Дениса Мацуева и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и первые балетные гала-концерты.

Так, 7 июля в титульной партии «Иоланты» выступит Ирина Чурилова, а ее партнерами станут Станислав Трофимов (Рене, король Прованса), Сергей Скороходов (граф Водемон), Алексей Марков (Роберт) и Владислав Сулимский (Эбн-Хакиа).

А 8 июля в «Трубадуре» Джузеппе Верди появятся: Леонора – Татьяна Сержан, Азучена – Екатерина Семенчук, Манрико – Нажмиддин Мавлянов, Граф ди Луна – Владислав Сулимский. Оба вечера за дирижерским пультом будет Валерий Гергиев.

9 и 10 июля на фестивале выступит Денис Мацуев. В сопровождении оркестра под управлением Валерия Гергиева он сыграет Первый фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича. Также прозвучат: «Озорные частушки» и сюита из балета «Конек-Горбунок» Родиона Щедрина и «Кикимора» Анатолия Лядова. Во второй вечер Мацуев представит сольную программу: сочинения Роберта Шумана, Сергея Прокофьева, Петра Чайковского и Игоря Стравинского.

А 12 июня в Мариинском можно будет услышать концертное исполнение «Самсона и Далилы» Камиля Сен-Санса.

«Все события пройдут в Мариинском-2, где будут действовать особые меры безопасности, разработанные совместно с Роспотребнадзором», – рассказали в театре.

Там добавили, что количество мест будет ограничено до тысячи, в зале будет организована шахматная рассадка, а использование средств индивидуальной защиты станет обязательным условием на протяжении всего пребывания зрителей в здании.

«Вернувшись к сценическим выступлениям, Мариинский театр планирует постепенно сокращать количество онлайн-показов в записи, но чаще выходить в прямой эфир», – отметили в пресс-службе.

Закрыть