Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Небольшим рюмочным поправкой дали полгода, чтобы заняться продажей книг или соков

Пересматривать минимальный размер торговых залов для наливаек депутаты не намерены

Комитет по законодательству ЗакСа на заседании в пятницу, 3 июля, рекомендовал отложить до 1 января 2021 года вступление в силу запрета на торговлю алкоголем в помещениях, расположенных в жилых домах с площадью торгового зала менее 50 квадратных метров, известного как закон о наливайках.

«Рубить с плеча, наверное, неправильно, – пояснил председатель Комитета по законодательству Денис Четырбок. – Ужесточение-то серьезное. Стоит дать полгода, чтобы предприниматели переориентировали свой бизнес.  Может, кто-то захочет заняться вместо продажи алкоголя реализацией книг или свежевыжатых соков».

Пересматривать минимальный размер торговых залов для наливаек депутаты не намерены. Депутат Владимир Носов полагает, что пандемия только подтвердила правильность выбора планки в 50 квадратных метров.

«Это закон начали принимать еще в начале этого года, когда 50 квадратных метров смотрелось как много. Сейчас социальная дистанция в полтора метра, открывшиеся заведения работают только на летних верандах. Оценить в перспективе, когда это кончится, невозможно», – заметил он.

Поправку о вступлении в силу запрета наливаек с 1 января 2021 года депутаты рассмотрят на следующем заседании ЗакСа, в среду, 8 июля, в третьем чтении.

Закрыть