Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Стало известно, какие музеи в Петербурге откроются с 6 июля

Всего в городском подчинении находятся 17 музеев и выставочных центров

Петропавловская крепость, Музей музыки в Шереметевском дворце, Музей Суворова, Музей обороны и блокады Ленинграда, Литературный музей «XX век» и ЦВЗ «Манеж» откроются с 6 июля. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Так, в Манеже начнет работу выставка «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum», представляющая работы легендарных фотографов с 1947 по 2019 год. А в Музее обороны и блокады можно будет увидеть экспозиции и выставки, которые до этого были представлены в онлайн-режиме.

А с 7 июля откроются музейная экспозиция Гатчинского дворца, Музей Достоевского и Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Кроме того, с 12 по 15 июля возобновят работу Исаакиевский собор и Спас на Крови. И исторический парк «Россия – моя история».

Всего в городском подчинении находятся 17 музеев и выставочных центров. Подробнее о сроках и порядке доступа в эти учреждения можно узнать на их официальных сайтах.

В Смольном отметили, что все музеи будут работать в соответствии со стандартом безопасности, утвержденным Роспотребнадзором. Он предполагает обязательный «входной фильтр» как для сотрудников, так и для посетителей. Это измерение температуры, обязательное ношение масок и перчаток, наличие антисептиков, соблюдение социальной дистанции и запрет на проведение массовых мероприятий.

Также каждые 5-6 часов в помещениях должна проводиться влажная уборка с проветриванием. Подробнее о стандартах безопасности для музеев и учреждений культуры читайте в материале «ПД».

Кроме того, параметры максимального единовременного количества посетителей и интервалы между посещениями будут устанавливаться для каждого музея индивидуально в зависимости от его площади и пропускной способности.

Ранее сообщалось, что ряд музеев отказались на время от бумажных билетов. Это Центральный выставочный зал «Манеж» и Государственный музей-заповедник «Петергоф».

Закрыть